Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На фестивале «Журавли» благовещенцы избавились почти от двух тонн макулатуры
    06.06.2017 11:57 697

    За несколько часов работы экофестиваля «Журавли», который прошел в Первомайском парке, благовещенцы сдали около 1 700 килограммов макулатуры, более двух сотен пластиковых бутылок и пакетов. Взамен им было вручено 80 скворечников, около 250 значков, более сотни авторских открыток, три килограмма конфет. Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», несколько семей бумагу и пластик сдавали безвозмездно.

    — Наиболее активным оказался первый час работы точки сбора макулатуры и пластика. В основном, люди приходили за скворечниками. Перед тем, как их вручать, мы рассказывали о правилах. Скворечники нужно к деревьям не прибивать, а привязывать, поэтому в комплекте мы выдавали веревку. Еще одно правило — лучше вешать не в городских условиях, а в лесном массиве, или на даче. Рядом лучше повесить кормушку, например, сделанную из бутылки, и систематически оставлять корм. Тогда птицы будут его обживать, — рассказала организатор экофестиваля «Журавли» Яна Кольцова.

    Организаторы фестиваля по рекомендации орнитолога Василия Дугинцова просили горожан скворечники в Первомайском парке не размещать — чтобы белки не разоряли «быт» птиц, в том числе, краснокнижных.
     
    За несколько часов экофестиваля благовещенцы принесли около 1 700 килограммов макулатуры. Несколько человек сдали более 30 килограммов и 50 килограммов. 

    — Несколько человек взяли наши контакты, чтобы скоординироваться после фестиваля и передать нам еще более 50 килограммов макулатуры, — добавила Кольцова. 

    Рекорд поставили выпускники кадетского корпуса, которые сначала привезли 80 килограммов офисной бумаги, тетрадей, книг, а спустя какое-то время — еще более 40 килограммов. 

    — Главный рекорд фестиваля — 122,5 килограмма макулатуры, которые сдали трое выпускников кадетского корпуса. Помимо подарков с символикой фестиваля, мы им вручили призы, которые предоставили участники экологического «Вобламаркета», — отметила Яна Кольцова. 

    В ближайшее время почти две тысячи килограммов бумажных изделий будут рассортированы и сданы в пункт сбора макулатуры. На вырученные средства установят стенд «Птицы Первомайского парка».

    — Горожане принесли много книг с произведениями классиков, детские книги, развлекательную литературу и прочее. Их мы передадим в фонды библиотек, либо оставим в уличных книжных шкафах, — сообщили авторы экофестиваля.

    Организаторы мероприятия ООС «Кузнечный» и Центр прикладной урбанистики в Благовещенске планируют провести вторую часть фестиваля. Пройдет она осенью в районе Тайваня. Фестиваль проводится при поддержке администрации города на средства муниципального гранта. 

    Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/38208/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 225

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2229 сек.