Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Китайская компания планирует построить в Амурской области новый цементный завод
    08.06.2017 15:36 880

    В правительстве Амурской области прошли переговоры представителей китайской компании «Север-цемент» с амурскими министерствами. Гостям из КНР предложили построить цементный завод на одном из участков Чагоянского месторождения (Шимановский район), которое и станет источником сырья для производства, пишет пресс-служба областного правительства.

    По словам заместителя министра природных ресурсов области Сергея Козырева, месторождение должно быть привлекательно для инвесторов, поскольку находится сравнительно недалеко от областного центра. Чагоянское месторождение делится на несколько участков. Сиваглинский участок свободен от лицензии и находится в собственности государства. Именно там китайским производителям и предлагают построить завод. Главное полезное ископаемое участка — мраморные известняки и глины высокого качества. По оценкам геологоразведки, запасы известняков на половине участка составляют 23 миллионов тонн, глин — 5,5 миллиона тонн. Общие запасы оцениваются в 60 миллионов тонн.

     



    Общие запасы оцениваются в 60 миллионов тонн


    По информации и. о. директора «Амургеологии» Василия Стрихи, сырье для производства на Сиваглинском участке — высокого качества. Это позволит без применения добавок и присадок производить цемент марки 500, а с добавками — марки 600. Участок для добычи и площадка для завода находятся в нескольких километрах друг от друга, что позволит сократить расходы на транспортировку.

    Представители китайской делегации рассказали, что проект по созданию завода может войти в ТОР и получить региональные налоговые льготы. Кроме того, компания сможет воспользоваться льготами свободной таможенной зоны. Это позволит бесплатно ввозить комплектующие и оборудование для работы.


    В минприроды Приамурья рассчитывают, что с рынком сбыта продукции завода проблем не будет. В Амурской области продолжается строительство космодрома Восточный, города Циолковский, Нижне-Бурейской ГЭС. Планируется строительство Нижне-Зейской ГЭС, завода по производству метанола в Сковородине, газоперерабатывающего и газохимического заводов неподалеку от Свободного. По расчетам регионального правительства, в ближайшей перспективе годовая потребность в цементе достигнет миллиона тонн.

    В четверг делегация «Север-цемент» планирует побывать на Чагоянском месторождении и осмотреть площадку, которую предлагают для строительства цементного завода.

    Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/38307/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 268

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1795 сек.