Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Потомство цапель сильно пострадало от штормового ветра
    13.06.2017 09:45 636

    Несколько ветреных непогожих дней на юге Приамурья не прошли бесследно для представителей животного мира. Обычно, если из-за метеорологических явлений происходят какие-то разрушения, человек считает ущерб в своем «хозяйстве», не часто вспоминая, что штормовая погода бьет и по дикой природе. 

    По наблюдениям орнитолога Василия Дугинцова, председателя Амурского отделения Союза охраны птиц России, от сильных ветров в последних числах мая сильно пострадала колония серых цапель на юге Амурской области. «Я побывал в колонии спустя неделю после буйства штормового ветра и застал ужасную картину, — рассказывает Василий Антонович. — Несмотря на то, что она расположена в глубине лесного массива, и деревья несколько ослабили силу ветра, но вершины гнездовых деревьев испытали на себе мощь ветра. А его сила была такова, что некоторые ветки, толщиной в руку взрослого мужчины, не выдержали напора и под тяжестью гнезд цапель сломались...». Обнаружены погибшими десятки птиц.

     



    Птенцы в выводках серых цапель гибнут в том или ином количестве постоянно


    По словам специалиста, хорошо знакомого с жизнью и поведением птиц, птенцы в выводках серых цапель гибнут в том или ином количестве постоянно. При недостатке корма старшие в выводке птенцы поедают пищу, оттесняя более слабых младших собратьев, а частенько, пользуясь физическим превосходством, выталкивают их из гнезда. За пределами «родительского дома» у едва оперившихся птенцов шансов на выживание практически нет. Многие виды птиц воспроизводят птенцов с «запасом». При хорошей кормовой базе весь выводок вырастает и становится на крыло. В тех случаях, когда корма мало, а птенцов много, как правило, младшие погибают. «Эту ситуацию легко представить себе, читая книгу, — говорит Василий Дугинцов. — Но наблюдать воочию, как старшие птенцы избавляются в гнезде от лишних ртов, очень тяжело. Человек, впервые побывавший в колонии цапель и увидевший под деревьями трупики беззащитных птенцов, не сразу поймет причину их гибели.»

    После стихийного бедствия, потрепавшего сообщество цапель, обстановка в ней гнетущая. Однако, несмотря на большой урон численности, колония продолжает существовать, часть птенцов, которым удалось выжить, требуют от родителей пищу. Птенцы из ранних выводков уже заметно подросли, хорошо оперились и при случае перебираются на ближайшие к гнездам ветки, но сами прокормиться они не в силах. У уцелевших взрослых цапель забот по-прежнему много.

    Источник: «Метеовести»


    Источник новости: http://asn24.ru/news/society/38387/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 306

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1091 сек.