Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В благовещенской организации защиты животных «Шанс» произошел разлад
    13.06.2017 15:33 638

    В сообществе зоозащитников Благовещенска назрел конфликт. По словам волонтеров общественной организации защиты животных «Шанс», несколько человек, отделившихся от организации, продолжают вести деятельность от ее имени. На днях произошел странный инцидент: был объявлен сбор средств на лечение животного, которое опекают совершенно другие люди. А еще возникли проблемы с профилем «Шанса» в популярной сети «Инстаграм», за который ранее отвечали представители официально зарегистрированного общества.

    Работа семи лет


    Семь лет назад неравнодушные горожане объединились и зарегистрировали общественную организацию защиты животных «Шанс». В 2014 году для узнаваемости была разработана эмблема, сформулирован девиз. Символика зарегистрирована и утверждена в юстиции. Также готовы документы, подтверждающие правовой статус «Шанса». Вся деятельность организации прозрачна, за каждый потраченный рубль предоставляется отчетность. На протяжении семи лет волонтеры работают по уставу. 

    — В марте у нас возникли недопонимания с группой волонтеров. Человек, который стоял во главе этих людей, вел страницу нашего общества защиты животных в «Инстаграм». Но работа вышла из-под контроля, в профиле под фотографиями животных стали появляться чужие реквизиты. Я пыталась объяснить, что этого делать категорически нельзя, потому что наша деятельность под контролем надзорных органов. И если потребуют отчетность, в этом случае я не смогу предоставить ее в полном объеме, — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» председатель правления АООО АОЗЖ «Шанс» Елена Лепехина. 

     



    Работа вышла из-под контроля, в профиле под фотографиями животных стали появляться чужие реквизиты


    Женщина отметила, что в их организации правило — все пожертвования перечисляются на реквизиты одной карты.

    — Если карт будет несколько, то поступления средств я физически не смогу отследить. При подсчете бухгалтерского баланса поступления снимаются, и я подкалываю к ним чеки, — аргументировала собеседница.

    Раскол на два «Инстаграма»

    Ведение социальной сети для волонтерской организации — жизненная необходимость, уверена Лепехина. Это мощная информационная площадка — о животных, нуждающихся в помощи и о том, как им помочь, амурчане преимущественно узнают именно отсюда. Здесь же размещаются отчеты о состоянии питомцев, появляются отчеты о поступлениях и тратах.

    — Человек, который имел доступ к «Инстаграму» — Дарья Чухланцева — начал приносить вред. Например, у нас есть больное животное, а сбор на его лечение не происходит. Или, например, люди, которые систематически перечисляли пожертвования, начали спрашивать, почему произошла смена реквизитов и прочее. Саботаж вылился в то, что около ста животных остались без средств к существованию, — пояснила Елена Лепехина. — Дарья была членом организации до февраля этого года, но когда она начала саботировать деятельность, принесла вред организации, мы ее, на основании положения устава, исключили. Сегодня к «Шансу» она отношения никакого не имеет. 

    Постепенно на официальной странице «Шанса» в «Инстаграме» реквизиты организации были заменены на другие. А руководство и основной состав — «забанены», профиль @chance_blg для них теперь закрыт.

    Исправлять ситуацию официальные представители «Шанса», начали, заведя новую страницу в «Инстаграм» @zoo_amur.chance. 


    — Мы не требуем вернуть первую страницу «Инстаграм». Пусть работают, но не под нашими эмблемой и девизом. Их необходимо убрать, иначе мы будем обращаться в прокуратуру, так как результат деятельности этих людей негативно отражается на репутации «Шанса». Например, на прошлой неделе нас обвинили в мошенничестве — на @chance_blg был размещен сбор средств на животное, за которым ухаживают волонтеры общества защиты животных «Горячие сердца», — рассказала о недавнем инциденте Лепехина. — То есть люди собирали деньги на животное, которого у них нет. Неприятную ситуацию с «Горячими сердцами» мы урегулировали, те посоветовали нам написать заявление в правоохранительные органы. 

    На момент подготовки материала к публикации в уже неофициальном профиле АООО АОЗЖ «Шанс» @chance_blg логотип был заменен на другой. Однако девиз «Не в каждом доме хотят иметь животное, но каждое животное хочет иметь свой дом», которым на сегодня по документам могут пользоваться представители зарегистрированной организации, по-прежнему «позаимствован».

    Главное — животные, а не логотип


    На днях в старом аккаунте «Шанса» появился пост с объяснением ситуации, суть которого: «Для нашей группы главное животные, а не логотип».

    — Мы не назовем разделением. Ушел человек, именно Лепехина Елена, которая не давала на приобретение вакцин, корма животным, которыми занимались обычные волонтеры. Нам говорилось: «Нет, денег нет», — прокомментировала ситуацию одна из волонтеров, вышедших из АООО АОЗЖ «Шанс», Дарья Чухланцева. — Сейчас у нас все на равных правах — это люди, объединенные одной идеей по спасению животных.


    Более подробный комментарий собеседница корреспондента АСН24 предложила дать позже.

    Источник новости: http://asn24.ru/news/society/38405/

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 159

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1215 сек.