Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Успеть за шесть часов: На конкурсе «Дальний Восток мастеровой» участников поставили в жесткие временные рамки
    20.06.2017 17:37 782

    Лучшие мастера декоративно-прикладного искусства из Амурской области, Камчатского края и Якутии собрались в Благовещенске на первом всероссийском конкурсе «Дальний Восток мастеровой». В отличие от других конкурсов ДПИ, здесь мастера работали в режиме онлайн, и все желающие могли увидеть не только готовую работу, но и то, как мастер ее делал.

    Всего на конкурс заявились 48 мастеров, представляющих свои работы в восьми номинациях: гончарство, глиняная игрушка, резьба по дереву, плетение из лозы, вышивка, лоскутное шитье, текстильная кукла и войлоковаляние. Общая тема работы звучала как «Традиции и современность».

    — Вчера все участники зарегистрировались, и мы провели организационное собрание, на котором объявили номинации и сказали тему работы. У них была ночь, чтобы обдумать то, что они будут делать, и сегодня с утра в течение шести часов они делали свою работу, — рассказала методист отдела народного творчества АОДНТ Татьяна Аргунова. 

    Оценивали работы члены жюри, в состав которого вошли двое сотрудников Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова (Москва), а также специалисты из Амурской области.

    «Росписью я стала заниматься неожиданно для себя»


    Народный мастер Амурской области Евгения Намаконова занимается созданием деревянных игрушек на основе городецкой росписи с добавлением своих авторских элементов. На конкурсе амурская умелица представила деревянную куклу. 

    — Росписью я занимаюсь уже четыре года, я связала свою жизнь с этой техникой, когда на работе мне неожиданно дали вести роспись по дереву. И я как преподаватель должна была работать вместе со студентами, и с тех пор мне это понравилось, — поделилась Евгения Викторовна. — Это очень престижный конкурс с компетентным жюри, поэтому для меня большая честь попробовать свои силы здесь.

    Приамурская игрушка — ответ западу


    Участница из Шимановска Ольга Сергиенко представила собственную авторскую разработку — приамурскую глиняную игрушку. Для того, чтобы идея стала реальностью, рукодельница провела исследовательскую работу по изучению амурских петроглифов и орнаментов. 

    − Я начала заниматься с детьми приамурской глиняной игрушкой, — рассказала участница. — Сначала мы делали амурский сувенир из керамики и бисера. А потом нам пришла идея слепить приамурскую глиняную игрушку, потому что на западе есть каргопольская дымковская, тверская игрушки, а у нас нет своей. Для этого мы изучали разные книги и материалы археологических раскопок, чтобы делать вот такие сувениры. 

    На конкурс всем коллективом

    Наталья Белоноженко, представительница единственного на Дальнем Востоке «Дома ремесел», который находится в Благовещенске, на конкурсе создавала текстильные изделия из ткани. Основное направление творчества Натальи — расписные текстильные коты.

    Роспись по ткани женщина делает вручную. Сюжеты, которые рукодельница выбирает для своих работ, — интересные и популярные места Благовещенска. В текстильной кукле, которую она представила на суд жюри, амурская умелица объединила образ кота и женщины с традиционным женским головным убором — пикой.

    — Сегодня здесь от нашего «Дома ремесел» целая группа мастеров, представляющих народное творчество. Мы пришли практически всем коллективом, ведь это первый такой конкурс, и он не должен был пройти мимо нас. Каждый представляет свое творчество и свою технику, — рассказала Наталья Александровна. — Сегодня сама атмосфера конкурса — не соревновательная. Мы ходим, помогаем друг другу, делимся, советуем. Нет никакой конкуренции. Изюминка, конечно, в том, что оценивает наши работы московское жюри. Для нас это очень интересно, ведь в центре России и на Дальнем Востоке менталитет совершенно разный, и мы по-разному смотрим на одни и те же предметы.

    • Конкурс «Дальний Восток мастеровой» прошел в рамках VIII фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». Программу других мероприятий фестиваля читайте здесь.



    Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/38696/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1075 сек.