Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В благовещенском зоопарке из-за гендерных особенностей рыси сменили кличку
    21.06.2017 14:29 767

    В ноябре прошлого года в Благовещенске поселилась рысь и наделала много шума своим соседством. Животное видели то тут, то там — в спальном районе города, в парке культуры и отдыха, — однако поймать дикую кошку удалось, когда она зашла на территорию частного подворья. Под присмотром людей судьба рыси-горожанки круто изменилась.

    То, каким образом полугодовалый рысенок попал в городские джунгли, — загадка. Одна из версий — малыша пытались одомашить, но он сбежал. В течение нескольких недель лесного зверя видели в центральной части города, а поймали — на окраине. Котенок был истощен, испытывал стресс. Домом его стал зоопарк Амурского областного института развития образования.

    — Привезли к нам его истощенным. Даже через два месяца, когда откормили, отпускать в природу было опасно. Во-первых, охотоведы нам сказали, что если возвращать в естественную среду, то нужно увозить далеко в тайгу. Во-вторых, в природе рыси опекают котят в течение двух лет. Нашему на то время не было и года, да к тому же и зима была голодной. Он бы попросту не выжил, — перечислила причины, почему рысенка оставили в Благовещенске, заведующая зоопарком амурского областного института развития образования Галина Казимирова. 


    Особых хлопот рысенок не доставлял. Его разместили в вольере, обустроили кошачьими аксессуарами: когтеточками, перекладинами, имитирующие ветки деревьев, разработали меню. В таких условиях жизни дикий котенок восстанавливал силы, нервы и психику. Начал привыкать к людям, формировать характер.

    — Уход за ним не сложен, кушает достаточно хорошо. Любит сырое мясо с костями, чуть меньше — рыбу, от каш отказывается. Порции большие, съедает от 1-1,2 килограмма в день, — отметила Галина Казимирова. — Основные затраты на содержание рыси несет институт развития образования. Так же нам помогают спонсоры и неравнодушные люди, которые «оформляют» опеку над животными, приходят, например, с продуктами питания лично или перечисляют средства на счет.
      

     



    Мы надеялись, что это девочка, и даже дали женскую кличку — Шейла


    Рысенок сотрудников зоопарка радует — хорошо питается, хорошо выглядит, достаточно покладистый характер. Но дикий котик не оправдал их «родительских» ожиданий — он никогда не сможет стать мамой. На днях выяснилось, что животное — самец.

    — Мы надеялись, что это девочка, и даже дали женскую кличку — Шейла. Но со временем он подрос, и визуально стало понятно, что он — мальчик. Теперь он у нас Шанс — в честь организации волонтеров, которые нам с ним помогают, — рассказала собеседница. — Честно говоря, мы надеялись, что рысь — девочка, которая с еще одним нашим подопечным смогла бы принести потомство. Котят мы бы могли поменять на животное из других зоопарков. Например, на барсука для нашей барсучихи. 

    Посмотреть на животных зоопарка амурского областного института развития образования можно по адресу Магистральная, 37. 

    Источник новости: http://asn24.ru/news/society/38737/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 268

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1048 сек.