Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Санитар объяснил, откуда в теле погибшего амурчанина Дмитрия Шинко взялась третья почка
    28.06.2017 08:47 780

    В распоряжении «Амурской службы новостей» оказались протоколы допроса санитара и белогорского судмедэксперта Александра Жеребятьева, производившего исследование тела погибшего при странных обстоятельствах в августе 2016 года Дмитрия Шинко. Специалисты объяснили, откуда при повторной экспертизе у трупа появилась еще одна почка, тогда как первая была удалена еще 16 лет назад, а вторая — отправлена на экспертизу в Благовещенск.

    Лишние органы


    Напомним, Дмитрий Шинко пропал на базе отдыха в Серышевском районе 5 августа 2016 года. Его тело нашли через восемь дней в озере. Белогорский судмедэксперт заключил, что признаков насильственной смерти нет, Шинко утонул. Однако семья погибшего уверена, что Дмитрий был убит.

    Уголовное дело возбудили спустя четыре месяца после трагедии. Для повторной экспертизы была проведена эксгумация тела. Повторное исследование проводило Амурское бюро СМЭ в присутствии эксперта из Хабаровска.

    Специалисты обнаружили в теле вскрытую левую почку и оба легких. Этих органов там было быть не должно — при проведении первой экспертизы в Белогорске их изъяли и направили в бюро судебно-медицинской экспертизы Благовещенска. Вторую почку Дмитрию удалили несколько лет назад. У родственников возник вопрос — если органы были отправлены на экспертизу, как они остались в теле мужчины?

    «Чью почку Жеребятьев отправил для исследования в Амурское бюро судебно-медицинской экспертизы Благовещенска? Чью почку исследовало Амурское СМЭ, и в чьей почке обнаружены диатомовые водоросли, если одна единственная почка находилась в трупе нашего сына?», — ответы на эти вопросы хотели получить родители Дмитрия Шинко.

    Заявление в СК

    Отец Дмитрия Шинко подал заявление о привлечении судебно-медицинского эксперта Александра Жеребятьева к уголовной ответственности за вынесение заведомо ложного заключения. Следователи СК РФ допросили Жеребятьева и дежурившего в тот день санитара Валерия С.


    На основании их свидетельских показаний корреспондент «Амурской службы новостей» составил хронологию событий 15 августа — день, когда была проведена первая экспертиза тела Дмитрия Шинко в Белогорске.

    Положил, где не хватало


    Рабочий день в Белогорском отделении судебно-медицинской экспертизы начался в 8 часов утра. Дежурный санитар Валерий С. по указанию заведующего отделением Александра Жеребятьева вынул из холодильной камеры трупы трех мужчин, в том числе и тело Дмитрия Шинко, и приготовил их для судебно-медицинского исследования, которое проводил заведующий отделением Александр Жеребятьев.

    «К 08 часам 10 минутам трупы были готовы для исследования. После чего Жеребятьев начал производить судебно-медицинское исследование, а я ушел для того, чтобы убрать помещение коридора и выкинуть мусор. Через некоторое время меня позвал Жеребятьев и дал указания уложить исследованный им органокомплекс в грудную и брюшную полость трупов и зашить <…>

    Исследованный экспертом органокомплекс трупов находился на секционных столах, а также на полу секционного отделения. После чего я собрал исследованный органокомплекс трупов с секционных столов, поднял исследованный орган с пола, а именно почку человека, так как в процессе исследования экспертом части органов от органокомплекса трупов иногда попадают на пол, потому что высота края бордюра секционного стола низкая и исследуемый материал вместе с водой соскальзывает на пол. 

    Так как мне не было достоверно известно, кому из трупов принадлежит поднятый мной с пола органокомплекс, то я посмотрел, в каком из трупов не хватает почки, и положил данную почку в труп, в котором почки не хватало», — сообщается в протоколе допроса свидетеля Валерия С.

    Потерпевшая сторона показаниям сотрудников СМЭ не верит и сомневается в том, что экспертиза была проведена. Иначе наличие только одной почки было бы отражено в экспертном заключении. 

    — Он (Жеребятьев, — прим. ред.) пишет обобщенно — «отправил почку на установление наличия диатомового планктона», наличие которого можно установить только по невскрытой почке, потому что вскрытая обсеменяется другими средами, — приводит доводы представитель потерпевшей стороны Виталий Губин.

    Объяснений о наличии в теле Дмитрия Шинко «лишнего» легкого в показаниях, имеющихся в распоряжении АСН24, нет.

    Выговор за нарушение


    Адвокат сообщает, что при исследовании вскрытой почки невозможно установить наличие диатомового планктона (он свидетельствует о смерти от утопления — прим. ред.). А если такая экспертиза и была проведена, то это является грубым нарушением приказа Минздрава РФ.

    При том, что служебная проверка амурского Минздрава показала, что Жеребятьев нарушил методику изъятия и направления органов на исследование, чиновники пришли к выводу, что заключение белогорского эксперта верно. За нарушение эксперту объявили выговор. 

    Вывод амурского минздрава — факт выдачи заведомо ложного заключения не установлен.

    Итог дела подвели и следователи — в возбуждении уголовного дела за вынесение заведомо ложного заключения Жеребятьевым отказано. 

    Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/38950/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 277

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1010 сек.