Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Ольга Курганова: ОРВИ и гриппом сегодня болеют в основном дети
    01.12.2022 14:33 927

    В правительстве региона прошла совместная пресс-конференция главы регионального минздрава Светланы Леонтьевой и главного санитарного врача области Ольги Кургановой. На встрече с прессой главный санитарный врач рассказала об особенностях сезонной заболеваемости в этом году, видах заболеваний и симптоматике. В связи с объемом вопросов выступлению главы минздрава Амур.инфо посвятит отдельную публикацию.

    По словам же главного санитарного врача Ольги Кургановой, рост заболеваемости в регионе в самом разгаре, хотя ранее такие подъёмы наблюдались преимущественно после январских каникул. По-прежнему в Амурской области доминирует коронавирус «омикрон» и его модификации D4 и А5, при этом отмечается, что COVID в меньшей степени поражает детское население.

    — С прошлой недели мы отметили увеличение темпов заболевания новой коронавирусной инфекцией в возрастной группе старше 40 лет. Это характерно не только для Амурской области, такая ситуация в целом по стране, – рассказала Ольга Курганова.

    Комментируя ситуацию с другими ОРВИ, главный санитарный врач отметила, что преобладает негриппозное течение болезни, встречаются риновирусы, которые вызывают достаточно тяжёлое течение заболевания, с осложнениями в виде бронхита, есть отдельные случаи осложнений в виде пневмонии, когда к вирусной инфекции присоединяется бактериальная и идёт ухудшение состояния.

    — Также у нас циркулирует аденовирус, парагриппы, и к нашему большому сожалению, началась циркуляция гриппа А. Вот буквально на прошлой неделе мы говорили, что это 2 случая, сегодня по оперативным данным, ещё неделя не закрыта, мы уже говорим о 22 случаях. Причём грипп разный. В частности, обнаружен грипп Н1N1 09 и свиной грипп, также грипп А – так называемый «не типируемый», и грипп В. По детям у нас поступила дополнительная вакцина, есть возможность детей привить. Сейчас картина противоположная – ОРВИ и гриппом у нас болеют в основном дети. На сегодняшний день имеем раннее начало эпидемического процесса гриппа на территории Амурской области, – констатировала Ольга Курганова, особо подчеркнув, что ситуация по гриппу не уникальна, в центральных регионах процесс уже активно начался две недели назад.

    Говоря о том, что необходимо предпринять, Ольга Курганова отметила, что весь комплекс мероприятий тот же самый, что и два последних года по COVID.

    — Вакцинация на территории области у нас выполнена на уровне около 46 процентов, но этого недостаточно, невосприимчивость популяции появляется при показателе 60 процентов. У нас с вами половина не вакцинирована, и там, в этой группе, можно ожидать эпидемического распространения этого заболевания. andnbsp;– рассказала Ольга Курганова.

    В завершение своего выступления главный санитарный врач обратила внимание на необходимость использовать средства защиты.

    — Очень важна респираторная культура и применение масок, как тот фильтр, который позволяет не поглотить вирус. В Амурской области сформирована хорошая приверженность к использованию этих средств защиты и на примере других регионов мы с вами это отчётливо видим, – рассказала Ольга Курганова.

    Источник новости: https://amur.info/2022/12/01/23338/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 164

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0936 сек.