Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Ученица благовещенской школы представила коллекцию кукол – героинь классической литературы
    16.12.2015 12:23 572

    Дамы эпохи – мадам Бовари и Сонечка Мармеладова – живут в Благовещенске, в коллекции горожанок, бабушки и школьницы. С помощью фарфоровых кукол в изящных нарядах можно не только узнать модные тенденции XIX века, а также привить любовь к чтению. Пятиклассница Полина и её бабушка Лидия Дмитриевна провели классный час «Мир моих увлечений», который прошёл в школе № 2.

    «Платье отделано скромными чёрными ленточками, в руках скромная плетёная сумочка. С такой сумочкой обычно ходили за фруктами в сад, за покупками», – рассказывает Полина Лагода об одной из кукол своей коллекции. По скромному наряду куколки видно, что девушка не из высшего общества – на ней нет даже шляпки. Это Сонечка Мармеладова, героиня произведения Достоевского. Приметы эпохи и правила этикета можно изучать, играя в куклы. Чтобы узнать историю каждой куклы, нужно прочитать книгу. Пятиклассникам многие произведения читать ещё рановато, но первое знакомство с героями уже состоялось. У Полины в коллекции 11 кукол, среди них мадам Бовари, Анна Каренина, Маргарита Готье – героиня «Дамы с камелиями».

    Коллекцию начала собирать бабушка, Лидия Дмитриевна. Первую куклу она купила, когда Полине было всего пять лет. Когда внучка повзрослела, бабушка подарила ей всех кукол. Самой первой в коллекции появилась Джейн Эйр. «Полина взяла в руки произведение Шарлотты Бронте "Джейн Эйр", начала читать, нашла описание героини, узнала, что о ней говорят – и это уже хорошо, и надежда есть, что когда-то она всё-таки прочитает и другие произведения. К тому же, куклы сами по себе необычные, красивые, интересные», – считает бабушка Полины Лидия Лопатина.

    Такой классный час в практике заслуженного учителя России Ирины Корольковой впервые. Изучать героев литературных произведений на кукольном примере ещё не приходилось. Пятиклассникам о книжной истории персонажей рассказывают ученицы 10-го класса. И старшеклассницам, и их учителю «литературные» куклы тоже понравились. «Очень интересна история коллекции. И вообще, класс увлечённый, у них много увлечений и такие встречи – "Мир моих интересов" – мы будем продолжать. Конечно, интересны и куклы, и их костюмы, и то, как Полина представила свою коллекцию», – говорит учитель литературы Ирина Королькова.

    В коллекции вместе с каждой куклой есть журнал, в котором можно узнать, как создают кукол, какую шьют одежду – в соответствии со временем, в котором существует героиня. И это тоже полезное и интересное чтение. А потом можно переходить на серьёзные романы, в которых эти куклы живут своей литературной жизнью.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/12/16/104573

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 133

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1291 сек.