Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Серия программ Сергея Логвинова, посвящённая Леониду Завальнюку, номинирована на губернаторскую премию в области литературы и искусства
    18.02.2016 10:58 557

    Утверждён список произведений, допущенных к конкурсу на соискание премии в области литературы и искусства в Амурской области по итогам 2015 года. Всего выдвинуто пять номинантов. В их числе – проект ведущего ТК «Альфа-канал» Сергея Логвинова. В качестве автора и режиссёра он номинирован на премию за серию программ, посвященных памяти поэта, писателя и художника Леонида Завальнюка, подготовленных в рамках цикла мероприятий «Леонид Завальнюк. Возвращение».

    Произведения Сергея Логвинова номинированы в области профессионального искусства. В области литературы на премию номинированы книга «Ревизор Восточного полушария» Владислава Лецика и сборник стихов «Живая радуга» Людмилы Мерзляковой. В области самодеятельного искусства представлены:  военно-историческая реконструкция  эпизода боевых действий советских войск по освобождению северо-востока Китая от японских захватчиков (группа авторов –  Владимир Киреев, Дмитрий Рачук, Владимир Рукосуев, Сергей Юдин), а также спектакль «Золушка» (автор сценария, режиссёр-постановщик Людмила Мицай).

    В течение месяца все пять произведений будут изучаться и рассматриваться не только членами комиссий, но и амурчанами из числа ценителей литературы и искусства. Произведения будут опубликованы, и свой голос за особенно понравившееся сможет отдать любой житель области. Ждать отзывы в поддержку того или иного произведения (при этом организаторы не исключают и критику) от библиотек, различных организаций, читателей и зрителей в минкультуре будут в течение месяца. Можно это сделать либо по почте, либо в Интернете, направив письмо по почтовому или электронному адресам министерства культуры, сообщает правительство Амурской области.

    По словам и.о. министра, ознакомиться с обеими заявленными на конкурс книгами можно в библиотеках; видео по ссылкам размещено в интернете (речь идёт о серии телевизионных программ о жизни и творчестве Леонида Завальнюка, о театрализованной постановке и реконструкции исторического события – освобождения Китая от японских оккупантов, а также о спектакле «Золушка», где задействованы непрофессиональные актёры).

    На прошедшем накануне в правительстве Приамурья заседании  комиссии также было принято решение о том, что в последующем будут созданы три экспертных совета при областном минкультуры для оценки художественного уровня предлагаемых произведений до их выдвижения в номинанты. Экспертные советы спланируют создать из числа профессионалов в области литературы, профессионального и самодеятельного искусства. В министерстве культуры начинается работа по отбору кандидатов на эту роль. Срок создания всех трёх советов – до 30 декабря 2016 года.

    Пока же оценивать произведения по итогам 2015 года будут по-прежнему члены областной комиссии по премиям в области литературы и искусства, а также жители области. Кто будет признан лучшим из пяти номинантов, станет известно через два месяца.

    Между тем, произведения созданные сотрудниками ТК «Альфа-канал» уже не первый раз становятся номинантами престижной в Приамурье премии. Так в прошлом году на соискание премии был представлен документальный фильм «Директор Советского Союза» Яны Стародуб-Афанасьевой, участие в создании которого принимали сотрудники «Альфа-канала». В 2010 году фильм «Окто» Нино Кохреидзе и Ильи Тяна, который создавался совместно с сотрудниками Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области и Амурского государственного университета, стал дипломантом премии. Программа «История одного дома», выходящая в эфир благовещенских телеканалов «Альфа» и «"Культура" в Благовещенске», стала лауреатом губернаторской премии в номинации «Профессиональное творчество» в 2012 году.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/18/107488

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1043 сек.