Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Ди Каприо: 10 громких неудач на пути к «Оскару»
    29.02.2016 17:04 615

    29 февраля запомнится всему миру не только как редкий день, выпадающий раз в четыре года, но ещё и долгожданным вручением премии «Оскар» любимцу миллионов, популярному голливудскому актёру Леонардо Ди Каприо. Путь Лео к заветной статуэтке был тернист. Мы решили составить Топ-10 крушений надежд звезды американского кинематографа.

    За Лео мы болели всей редакцией.

    За Лео болели и Россия, и США.

    За Лео болел весь мир.

    И такой масштаб всенародного переживания можно понять – киноакадемики будто сговорились пилить сук под прекрасным артистом и щёлкать его по носу. Перечислим самые заметные щелчки.

    10. Всё началось даже не с «Титаника». Первый жестокий удар судьбы пришёлся на долю 20-летнего Ди Каприо в 1994 году – когда его номинировали и на «Золотой глобус», и на «Оскар» за роль в фильме «Что гложет Гилберта Грейпа?». Естественно, ничего не дали.

    9.  Три года спустя, когда вышла знаменитая экранизация «Ромео + Джульетта», на Лео обратили внимание организаторы премии MTV, заявив его сразу в трёх номинациях – «Лучшая мужская роль», «Лучший экранный дуэт» и «Лучший поцелуй». Опять Леонардо ушёл ни с чем – даже поцелуй не оценили.

    8. Когда сняли «Титаник», премия телеканала MTV решила срочно исправиться и всё-таки признала Лео лучшим исполнителем мужской роли. Но это не смогло подсластить горькую микстуру, приготовленную оскаровской комиссией – у «Титаника» было аж 14 номинаций (и 11 побед), а Ди Каприо не удостоили даже номинации. Это была первая жестокая подножка от «Оскара».

    7. Пожалуй, самым обидным был 2001 год. Понятно, что роль в фильме «Пляж» не принесла артисту ни призов, ни номинаций ни в одной из престижных кинопремий. Нож в спину всадила антипремия «Золотая малина». Казалось бы – добей любимца миллионов красиво, так нет: номинировали, но ничего не дали (лавры позора тогда достались Джону Траволте).

    6. 2003 год, год сплошных разочарований. Снова всё та же коварная премия MTV. Но действовала она уже изощрённей – Лео был номинирован за ДВЕ разные роли (Лучшая мужская роль в «Поймай меня, если сможешь» и Лучший поцелуй в «Бандах Нью-Йорка»). Залакировал неудачи «Золотой глобус» – номинация за роль в фильме Спилберга (без выигрыша).

     

    5. 2005 год. «Авиатор». Скорсезе. Успех. Премия MTV, «Золотой глобус» (стыдно стало). Казалось бы, пришла полоса везения, но тут подоспел «Оскар» со своей знаменитой политкорректностью. Заветная статуэтка уплыла в руки темнокожего Джейми Фокса (фильм «Рэй).

    4. Апофеозом неудач явился 2007 год. Считаем: 3 номинации на Премию Гильдии актёров («Кровавый алмаз» – Лучшая мужская роль и «Отступники» – Лучший актёрский состав и Лучшая мужская роль второго плана), Премия Британской академии BAFTA («Отступники» – Лучшая мужская роль), «Золотой глобус» («Кровавый алмаз» и «Отступники» – Лучшая мужская роль (драма)), «Оскар» («Кровавый алмаз» – Лучшая мужская роль). Никто. Ничего.

     

    3. 2009 год пнул больное самолюбие Лео скромненько, чтобы было совсем невмоготу. Традиционная номинация без выигрыша за роль в фильме «Дорога перемен» и – тишина.

    2. Работу Леонардо в культовых фильмах «Начало» Нолана и «Остров проклятых» Скорсезе, киноакадемики, похоже, и вовсе не заметили. На «Джанго освобождённый» взглянули из вежливости (одна номинация от «Золотого глобуса» и две – от MTV). «Дж.Эдгар» Иствуда тоже великих мира сего не впечатлил.

     

    1. Тут соберём все остальные разочарования. За «Волка с Уолл-стрит», «Глобус», конечно, Лео дали. Но он-то уже вовсю грезил «Оскаром»! И «Оскар» дал о себе знать: две номинации – «Лучшая мужская роль» (мимо; отдали Мэттью МакКонахи) и «Лучший фильм» (Лео выступал в фильме Скорсезе сопродюсером). Пресловутая политкорректность и тут сыграла злую шутку – именно здесь лучшим фильмом назвали «12 лет рабства».

    Тотальная невезучесть Ди Каприо стала притчей во языцех, актёра обшучивали и подкалывали в анекдотах, гифках, интернет-мемах и демотиваторах. Дошло до того, что Леонардо запретил журналистам спрашивать его про «Оскар».

    Нового удара он бы не перенёс.

    Хорошо, что киноакадемики это поняли.

    Ну, и на счастье актёра, так совпало, что политкорректность в этом году тоже куда-то затерялась. Да так, что земля задрожала под ногами мирных лос-анджелесцев. Но это уже совсем другая история.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/02/29/107947

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 48

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1432 сек.