Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,2 °C15:13
Подробнее
Давление: 760,2 мм рт. ст. · Влажность: 39,4% · Измерение: 07.11.2026 15:13
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Культура

Сегодня в Благовещенске откроют новый памятник

Сегодня в 14 часов в Благовещенске состоится торжественное открытие памятника святителю Иннокентию и генерал-губернатору Муравьеву-Амурскому. Увековечить память о людях, которые сыграли значимую роль в истории Приамурья, решили в 2009 году, к 200-летию со дня рождения Муравьева-Амурского. Благодаря ему левобережье Амура стало российским.

Святитель Иннокентий был его сподвижником в освоении Дальнего Востока и просвещении коренных жителей.

Как сообщало ИА «Амур.инфо», власти не сразу решили, где поставить памятник. В качестве вариантов рассматривали площадки возле ЗАГСа и общественно-культурного центра. В итоге выбрали территорию рядом с кафедральным собором, который находится в переулке Релочном.

Автор проекта – Валерий Разгоняев. Его работа прошла две экспертизы: военно-историческую и церковную. Монумент высотой в 3,5 метра изготовлен из 3,5 тонн скульптурной бронзы высшего качества и 50 тонн гранита.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама