Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-8,0 °C13:11
Подробнее
Давление: 759,8 мм рт. ст. · Влажность: 40,0% · Измерение: 07.11.2026 13:11
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Культура

Пудов день наводит порядок на пасеках

Сегодня Пудов день. Пчеловодам следует осмотреть пасеки и омшаники, а если позволит погода, то и достать ульи, поскольку «На день святого Пуда вынимай пчел из-под спуда». В старину в этот день изгоняли нечистую силу из омшаников, а также смотрели: если мало убыли в пчелах – будет урожай гречихи, много – греча не родится.

Чтобы сохранить и приумножить пчелиную семью, предки держали на пасеках кусок меди, отбитый от церковного колокола на Пасху, во время звона к заутрене.

Также интересна такая примета, по которой пчелиный рой, залетевший на чужой двор, сулит хозяину дома счастье, а вот если рой осел на дом – быть несчастью, пожару.

В это время в южных районах распускают почки калина и рябина, из которых можно приготовить целебные настои от зубной боли и не только, появляются листья на берёзе, цветёт ранняя вишня.

В православном календаре день памяти святых апостолов Аристарха, Пуда, Трофима, принявших мученическую кончину в Риме одновременно со святым апостолом Павлом.

Именины у Анастасии, Василисы, Трофима, Андрея, Якова, Виктора, Фёдора.

Первоисточник: www.amur.info
Реклама