Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Гуляние на Большой», звездный гость и фейерверк: план мероприятий ко Дню рождения Благовещенска
    26.05.2017 10:53 1096

    В Благовещенске готовятся отметить День города, который будет праздноваться 3 июня. Но мероприятия, посвященные 161-й годовщине областного центра, начнутся со 2 июня. Горожане возложат цветы к нескольким памятникам, также благовещенцев ждут предпраздничные концерты, в том числе с участием приглашенной звезды, и фейерверк. Кроме того, в городе проведут мероприятие «Гуляние на Большой», которое в этом году станет еще масштабнее.

    В пятницу, 2 июня, с утра начнется возложение цветов, затем днем в ОКЦ состоится праздничный концерт, а вечером будут работать площадки фестивального движения «Культурный город на набережной». Основные мероприятия намечены на субботу, 3 июня. В этот день самой масштабной акцией станет «Гуляние на Большой». Большой до 1924 года называлась современная улица Ленина. В рамках мероприятия у благовещенцев и гостей города будет возможность увидеть «зарисовки» из жизни города конца 19-го, начала 20-го веков.

    Впервые «Гуляние на Большой» было организовано в прошлом году в честь юбилея столицы Приамурья. Тогда праздничные площадки развернулись на участке улицы Ленина от улицы Богдана Хмельницкого до улицы Шевченко. В этом году площадки было решено разместить на участке улицы Ленина от улицы Пионерской до Островского (в том числе участки улиц Пионерская, 50-летия Октября и Островского на протяжении от улицы Краснофлотской до улицы Зейской). В подготовке праздника в этом году приняли участие порядка 100 организаций, в прошлом году их было 65.

    На улице Пионерской (ранее – улица Благовещенская) развернутся различные музеи, блошиный рынок и книжный развал, можно будет познакомиться с проектами, посвященными столице Приамурья. Здесь же жители города смогут увидеть театрализованные «исторические картинки», выступления казачьих коллективов, творческих коллективов ЦЭВД, выступления уличных артистов и многое другое. Также рядом с перекрестком откроется летний «библио-дворик» и «рисовальное кафе».

    На улице 50-летия Октября (ранее – улица Садовая) жители и гости города смогут познакомиться с работами мастеров ДПИ, художников, здесь же развернется музыкальный салон, различные фотовыставки, выставки-ярмарки, театрализованные «исторические картинки», кукольный театр и площадь «Будь здоров!».

    На улице Островского (ранее – улица Чигиринская) пройдет выставка интересных автомобилей – участие примут более 60 автовладельцев. На выставке будут представлены как ретро автомобили, так и современные машины, которые были подвергнуты техническому усовершенствованию. Это транспорт, имеющий яркие дизайнерские решения, стилистические изменения экстерьера и интерьера, аэрографию, а также автомобили с минимальным воздействием на окружающую среду (гибриды, электротранспорт). Также здесь развернутся арт-экспозиции, «исторические картинки» из жизни города и другие площадки.

    В сквере за правительством Амурской области для жителей и гостей города откроется площадка «Вкусно и полезно!», где можно будет познакомиться с продукцией местных крупных производителей.

    На перекрестках Ленина – Пионерская, Ленина – 50-летия Октября, Ленина – Островского появятся шесть «живых скульптур», а на территории сквера Мухина будут организованы различные интерактивные площадки, игры и викторины.

    На малой сцене площади Ленина состоятся выступления национальных культурных организаций, рядом со сценой жители и гости города смогут попробовать различные национальные кухни. Помимо этого, на площади в районе фонтана развернется площадка танцев, где для жителей и гостей города выступят танцевальные коллективы города, также в районе площади будут проходить выступления оркестров ЦДШИ, ДВОКУ и МЧС.

    «Мы будем рады, если благовещенцы поддержат и исторический настрой праздника: вы можете использовать аксессуары в стиле времен конца 19-го или начала 20-го века, это может быть платье, шляпка или зонтик, какие-то другие элементы одежды или украшения», – сказала начальник управления культуры Виктория Хопатько.

    Также сцене на площади Ленина запланированы награждение победителей «Эко-фестиваля», конкурса «Листая красную книгу» и большая концертная программа с участием приглашенной звезды. Какой именно, пака не сообщается. Завершится программа 10-минутным красочным фейерверком.

    Программа основных праздничных мероприятий, посвященных празднованию дня рождения Благовещенска

    Мероприятие

    Время

    Место

    2 июня

      

    Церемонии возложения цветов к памятникам:

      

    – казакам-первопоселенцам

    10:00

    район Верхнеблаговещенского

    – в честь подписания Айгуньского договора

    10:00

    район Верхнеблаговещенского

    – Св. Иннокентию Вениаминову

    10:30

    перекресток ул. Ленина – пер. Св. Иннокентия

    – Н.Н. Муравьеву-Амурскому и Св. Иннокентию Вениаминову

    11:00

    перекресток ул. Комсомольская – пер.Релочный

    Праздничный концерт, посвященный 161-й годовщине со дня основания Благовещенска

    15:00

    большой зал Общественно-культурного центра

    Фестивальное движение «Культурный город на набережной»

    18:00-21:00

    ул. Краснофлотская от ул. Калинина до пер. Св. Иннокентия

    3 июня

      

    Велогонка на призы газеты «Дважды два»

    12:00-14:00

    ул. Ленина от ул. Шимановского до ул. Калинина

    Праздничные программы для гостей Городского и Первомайского парков

    12:00-17:00

    Городской парк культуры и отдыха, Первомайский парк

    Праздничная программа коллективов ОКЦ

    14:00-17:00

    площадь Общественно-культурного центра

    Фестивальное движение «Культурный город на набережной»

    18:00-21:00

    ул. Краснофлотская от ул. Калинина до пер. Св. Иннокентия

    Акция «Гулянье на Большой»

    17:00-20:00

    ул. Ленина от Пионерской до Островского; от Зейской до Краснофлотской

    Концертная программа

    20:00-21:50

    площадь Ленина

    Праздничный фейерверк

    21:50-22:00

    площадь Ленина

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/05/26/125005

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 226

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0910 сек.