Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Китайских студентов в течение недели знакомили с современной русской культурой
    18.06.2017 15:38 1030

    В Хэйхэ завершилась Неделя современной русской культуры. В мероприятиях, прошедших с 12 по 16 июня, в общей сложности приняли участие более 700 китайских студентов и преподавателей. Большую часть из них составили студенты Хэйхэского университета. На сегодняшний день университет вышел на первое место в Китае по количеству китайских студентов, изучающих русский язык.

    Открытие недели состоялось в Хэйхэском университете 14 июня. На церемонии открытия присутствовали секретарь партийного комитета Хэйхэского университета Цао Байин, проректор Благовещенского государственного педагогического университета Ольга Селезнева, декан Института иностранных языков Хэйхэского университета Цзян Чжанминь и начальник отдела академической мобильности и проектов БГПУ Сергей Кухаренко.

    В первый день недели состоялось открытие фотовыставки «Россия современная», которая была посвящена разным сторонам жизни современной России. На фотовыставке были представлены фотографии, сделанные как профессионалами, так и любителями. Отдельный блок был представлен фотографиями, авторами которых являются студенты Хэйхэского университета.

    На более чем 70 фотографиях изображена Россия официальная, представленная руководством страны, а также достижения последних лет, среди которых можно встретить проекты, которые в настоящее время реализуются на Дальнем Востоке, например, космодром Восточный. Кроме того, на фотографиях представлены архитектура, природа и люди – представители многонационального и многоконфессионального народа России.

    Организаторы фотовыставки выразили надежду, что она поможет расширить представление о современной России, вызовет интерес к русской культуре.

    Также 14 июня был организован музыкально-поэтический экскурс «Русская музыка и поэзия XX-XXI веков», который прошел в актовом зале Хэйхэского университета. Преподаватели БГПУ Олег Шеломихин и Андрей Друзяка сделали краткий обзор русской музыки и поэзии XX-XXI веков, уделив особое внимание русскому року. Андрей Друзяка также исполнил несколько известных в России музыкальных композиций на гитаре. Всего в зале присутствовало около 500 китайских студентов и преподавателей.

    15 июня для всех желающих на базе музыкального факультета Хэйхэского университета был проведен мастер-класс по современному русскому танцу. В мастер-классе, организованном выпускниками и участниками таких танцевальных коллективов города как «Ровесники», «Дэфи», «Окей» и «ABC» приняли участие более 50 человек. После обеда преподаватели БГПУ Наталья Киреева и Олег Шеломихин прочитали лекции о последних тенденциях в развитии культуры России и современных российских писателях.

    16 июня, в завершающий день Недели современной русской культуры прошел День современного российского кино. Преподаватель БГПУ Дмитрий Кузнецов прочитал студентам и преподавателям Хэйхэского университета лекцию «Современное российское кино и анимация». Также состоялся просмотр ряда популярных в России мультфильмов, а также художественного фильма «Битва за Севастополь».

    Многие мероприятия, прошедшие в рамках Недели современной русской культуры, стали новаторскими, в том числе обучение китайских студентов современному русскому танцу, проведение лекций для китайской аудитории по темам:феномен русского рока и бардовская песня. Организаторы в лице БГПУ и Хэйхэского университета решили обобщить и изучить опыт проведения серии мероприятий и пришли к решению о регулярном проведении Недели современной русской культуры.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/06/18/125979

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 118

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1362 сек.