Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенск в октябре пришла поэтическая «Оттепель»
    02.10.2017 17:05 895

    В Благовещенске возрождается традиция читать стихи на открытом пространстве: например, в городских скверах. Первый опыт оказался успешным. В субботу, 30 сентября, в рамках проекта «Оттепель» около пятидесяти человек собрались в городском сквере и читали поэтов-шестидесятников.

    Акцию организовал Амурский краеведческий музей. Среди собравшихся были даже те, кто слышал самих поэтов на подобных чтениях в Москве у памятника Маяковскому.

    «Как вожделенно жаждет век

    Нащупать брешь у нас в цепочке.

    Возьмемся за руки, друзья,

    Чтоб не пропасть поодиночке».

    Девиз целого поколения решили вспомнить те, кому до сих пор интересны удивительные для страны времена: шестидесятые годы прошлого века. За неимением в Благовещенске памятника Маяковскому решили собраться у памятника Ленину. Погода благоприятствовала и атмосфера в сквере Центра эстетического воспитания была самая поэтическая.

    Булат Окуджава был у чтецов в лидерах. Но обиженным никто из поэтов-шестидесятников не остался. Читали Александра Кушнера и Давида Самойлова, Евгения Евтушенко и Роберта Рождественского, читали редко исполняемых Бориса Чичибабина и Ксению Некрасову. Редактор Владислав Лецик страстно и эмоционально читал «Лобную балладу» Андрея Вознесенского.

    Педагог Галина Алексеева отдала дань сразу нескольким авторам, прочитав «патриотические стихи» – ответ на заявления зарубежной прессы о подкупленности советских поэтов.

    Молодые участники проекта читали Иосифа Бродского и Владимира Высоцкого, расширяя заданные временные рамки. Наверное, есть причины тому, что именно сейчас в нашем обществе многие пристально оглядываются назад: в эпоху великих перемен. Когда поэт в России был больше, чем поэт.

    «Это было время, когда поэты, писатели, художники получили право на творческую свободу, на творческую индивидуальность. Они выходили в Москве к памятнику Маяковскому, читали там свои стихи – это было впервые, это было совершенно ново для советских людей, это было очень современно», – рассказала ученый секретарь Амурского областного краеведческого музея, организатор проекта «Оттепель» Инна Васина.

    Чтецов набралось более 20 человек. Это совершенно разные люди: и по возрасту, и по профессиям. Но для многих «оттепель» не просто исторический период, а состояние души. А для кого-то и воспоминания молодости.

    «С 70-х годов по 90-е жила в Москве. Слышала и Окуджаву, много кого слышала. Это был порыв души и откровение, потому что после 50-х годов вдруг открылись двери, и выставки, и стихи и всё остальное – это, конечно, было прямо свежее дыхание», – вспоминает участник акции Татьяна Васильева.

    С течением времени зрителей становилось все больше. Многие просто подходили, и, спросив, что происходит, останавливались послушать. Оказалось, что поэзия нужна всегда – при любом общественном строе и уж тем более, в любое время года.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/10/02/130470

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 148

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1165 сек.