Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Прославленный благовещенский хор «Детство» поедет в ЮАР
    22.06.2018 19:56 708

    Благовещенский хор «Детство» собирается в Южно-Африканскую Республику. Там состоятся Всемирные хоровые игры, в которых состязаются сильнейшие коллективы со всех континентов. Бóльшую часть расходов на поездку взяла на себя администрация Благовещенска. «Детство» станет одним из шести хоров, которые представляют Россию.

    Лето для участниц хора «Детство» началось только по календарю. Они ходят в школу искусств по расписанию дважды в день и поют по шесть часов. Потому что надо держать себя в форме, как спортсменам. Для вокалистов Всемирные хоровые игры – как для футболистов чемпионат мира. «Дети приходят совершенно разные. Они приходят – и мы начинаем все сначала. И чтобы удержать эту высокую планку – мы ведь понимаем меру ответственности – надо очень много работать», – говорит директор Центральной детской школы искусств Благовещенска, художественный руководитель хора «Детство» Татьяна Бедерина.

    Всемирные хоровые игры проходят раз в два года, и в 2016 году хор «Детство» стал обладателем трех золотых медалей в Сочи. Это дало им право на поездку в ЮАР. «Когда я узнала, что мы едем в Африку, мне было страшно. Потому что это все-таки другая страна и другой континент. Потом с родителями поговорили и решили, что все-таки нужно ехать. В качестве сувениров мы повезем туда значки: космодром Восточный, наш фирменный значок хора "Детство"», – рассказывает участница хора «Детство» Лиза Долженкова.

    В Южно-Африканской Республике «Детство» встретится с лучшими хоровыми коллективами мира. Потому что золото надо не только завоевать, но и удержать.

    Подготовка к поездке идет не только в школьном зале. Нужно собрать множество разных документов, сделать прививки, подготовить сувениры и костюмы. Если на прошлую олимпиаду в Сочи хор одалживал костюмы у ансамбля «Ровесники», то к этому выступлению модели готовили благовещенские дизайнеры Николай Полтавченко и Светлана Сонатова. Костюмы сшиты так, чтобы можно было выглядеть по-разному во время каждого выступления.

    «Мы сможем их комбинировать, например, у нас есть вот такие юбки, которые можно потом надевать с кушаками, и это будет тоже еще один вариант костюма. Мы еще не попробовали, но мы пробуем блузы надеть с классической черной юбкой. Возможно, мы так выйдем на духовную номинацию, и это будет тоже интересно», – рассказывает Татьяна Леонтьевна.

    В новых костюмах благовещенцы уже видели артистов на большом концерте в честь дня рождения города. Теперь они украсят конкурс высочайшего уровня. Хор «Детство» заявлен в двух номинациях: «Молодежная программа» и «Духовная музыка», в каждой по четыре произведения.

    В первый же день, без адаптации и акклиматизации, благовещенских хористов ждет выступление на церемонии открытия. «Детство» исполнит получасовую русскую программу. Времени до поездки осталось не так много: 1 июля хор выезжает в Хабаровск, потом летит в Москву и оттуда вылетает в Йоханнесбург.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/22/139990

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 244

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1094 сек.