Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске 50 мастеров создали работы в режиме онлайн
    26.06.2018 17:46 1560

    В Благовещенске продолжаются мероприятия международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». Как сообщало ИА «Амур.инфо», он стартовал в понедельник, 25 июня, в Благовещенске. Во вторник, 26 июня, в рамках фестиваля в столице Приамурья открыли выставки каллиграфии и фотографии, провели встречу амурских и китайских писателей.

    Писатели, преподаватели университетов, студенты из России и Китая, продолжая деятельность по развитию российско-китайского сотрудничества в области литературы, обсудили результаты переводов произведений писателей Амурской области и провинции Хэйлунцзян.

    На встрече российская сторона презентовала сборник «Под небом единым», в который вошли рассказы амурских писателей Павла Никиткина и Людмилы Судейкиной, переведенные на китайский язык. Также были представлены рассказы семи китайских авторов из альманаха «Берёзки» (город Хэйхэ), переведенные на русский язык. Авторами переводов выступили студенты АмГУ факультета международных отношений. В Амурской областной научной библиотеке работает выставка каллиграфии, фотографий и книг китайских авторов.

    В Амурском областном доме народного творчества 50 мастеров создавали произведения искусства в режиме онлайн. Посмотреть на то, как создаются работы, мог каждый желающий. В этом и есть основная идея конкурса «Дальний Восток мастеровой».

    Мастера создают работы с нуля, без заготовок. Делают кукол, плетут из бисера, шьют лоскутное одеяло. За работой наблюдают члены жюри. Второй год его возглавляет представитель Российского дома народного творчества имени Поленова Лидия Семенова. Идея конкурса и возникла в столице, где создали «Русь мастеровую», а потом по аналогии организовали региональные конкурсы.

    Работы представляли в 10 номинациях. География конкурса в этом году небольшая, но Амурская область представлена широко: в Благовещенск приехали мастера из Тынды, Белогорска, Зеи, Завитинского, Архаринского, Ивановского,Константиновского и других районов. В этом году впервые в конкурсе участвуют мастера по работе с кожей. Представлена и мужская атрибутика, и женские украшения. Рядом расписывают красавиц-матрешек, полируют деревянный гребень. На нем изображены две птицы – символы России и Китая, которые встретились на Амуре. В другой части зала работают гончарных дел мастера.

    За работой с интересом наблюдала китайская делегация. Гости фестиваля фотографировали и восхищались процессом создания изделий. В рамках российско-китайской ярмарки после этого конкурса амурские мастера со своими произведениями поедут в Хэйхэ, где уже девять лет их продукция пользуется успехом.

    Программа мероприятий Российско-китайской ярмарки культуры и искусства опубликована на Амур.инфо. Международный фестиваль завершится в пятницу, 29 июня. В этот день на набережной Амура в Благовещенске с 18 до 22 часов пройдут концерты, дефиле, выставки.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/26/140128

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 244

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1123 сек.