Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске открылись семь выставок китайских и амурских художников
    27.06.2018 19:41 723

    Живопись, графика, флорентийская мозаика, история русского Харбина и работы китайских художников, написанные в западной живописной манере. Сразу семь выставок открылись в рамках международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» в Благовещенске.

    Экспозиции разместились в залах и фойе Амурского краеведческого музея – одной из многих выставочных площадок фестиваля. В интерьере русской живописи звучит русская народная музыка. Полотна именитых художников представил на ярмарке московский Фонд развития современного искусства. «Золотую палитру России» собирали из семи крупных российских городов от Москвы до Магадана. Здесь показаны работы почти 20 авторов – художников и скульпторов.

    В соседнем зале экспонируются работы молодых амурских художников. Преемственность поколений, разнообразие русской художественной школы – все это живо интересует китайских гостей.

    Художник Николай Рыбак – представитель поколения молодых и перспективных, и создатель триптиха, который как нельзя лучше подходит к теме ярмарки. Тут же представлены около 20 работ его коллег по цеху. Это живопись, графика, объекты, фотография и декоративно-прикладное искусство.

    Еще одна живописная экспозиция – работы китайских художников. Но, вопреки ожиданиям, выполнены они в манере современной европейской школы. 10 известных художников из Китая привезли в Благовещенск 40 своих полотен.

    Необычно яркая графическая палитра художника Анатолия Ефремова стала открытием фестиваля. «Мифы и легенды коренных народов Севера России» – это более 30 работ, написанных по мотивам народных сказаний коряков, ительменов, чукчей, эвенов и других малочисленных северных народов. Это одна из ведущих тем творчества художника. Долгое время он прожил на Камчатке, общался со старожилами, собирал и записывал местные легенды. Здесь же представлены предметы декоративно-прикладного искусства коренных народов Севера из собрания Амурского областного краеведческого музея.

    Безусловный интерес представляет и флорентийская мозаика – уникальный жанр, в котором работают амурские камнерезы. В фойе музея представлены около 25 произведений трех мастеров, выполненные из пластинок поделочных и полудрагоценных камней.

    Еще одна необычная экспозиция, подготовленная Центром изучения дальневосточной эмиграции Амурского государственного университета – «Наследие русской эмиграции в Китае». Тема до сих пор пристально изучается. История российско-китайских отношений начиная со времен строительства КВЖД и основные вехи русского Харбина, дальневосточной эмиграции – это одна из важнейших тем культурного сотрудничества двух сопредельных стран.

    «Мы уверены, что эти выставки вызовут огромный интерес у граждан России и Китая. А праздничная атмосфера фестиваля будет способствовать укреплению взаимопонимания и дружбы между нашими народами», – уверена министр культуры и национальной политики Амурской области Ольга Юркова.

    Российские и китайские художники сотрудничают уже не один десяток лет. Выставки на обоих берегах Амура проходят регулярно. Но фестиваль – это всегда возможность больше увидеть, внимательнее рассмотреть и еще раз убедиться, насколько важно общение творческих людей двух великих культур.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/06/27/140168

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 208

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1505 сек.