Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сразу два культурных мероприятия прошли в сквере областного Дома народного творчества
    07.07.2018 22:32 773

    7 июля в сквере АОДНТ состоялось сразу два культурных события – смотр-конкурс «Дни муниципальных образований» и областной фестиваль семейных ансамблей работников учреждений культуры «Семейный калейдоскоп». Мероприятия длились с 14 до 17 часов и собрали творческих людей из разных уголков Приамурья.

    Так, на фестивале семейных ансамблей работников учреждений культуры выступили творческие коллективы из Благовещенска, Завитинска, поселка Зельвино городского округа Райчихинск, Архаринского, Благовещенского и Серышевского районов.

    «Фестиваль семейных ансамблей мы уже несколько раз проводили. А вот фестиваль семейных ансамблей работников учреждений культуры Приамурья мы провели впервые. Сегодня было представлено девять семейных ансамблей, я так думаю, что такое небольшое количество связано с тем, что сегодня и завтра проходят праздники на территориях, поэтому представлены у нас были только девять районов. Кстати вместе с детьми пели даже папы, обычно только мамы. Самым многочисленным был ансамбль семьи Слепцовых из Екатеринославки – мама с папой, сын и две дочери. Они работают в местном доме культуры. Теперь будем регулярно такой фестиваль проводить и наверное в зимнее время, чтобы было меньше трудностей с приездом», – рассказад Сергей Юдин, режиссер АОДНТ.

    А в рамках третьего этапа смотра-конкурса «Дни муниципальных образований» выступили творческие коллективы и исполнители из Шимановска и Тамбовского района. Смотр-конкурс «Дни муниципальных образований» стартовал в феврале 2018 года. Два этапа подготовки уже позади. Третий этап, проводимый в Благовещенске, включает представление концертных программ от каждого района области. 3 июня на набережной реки Амур выступили участники из Тынды, Бурейского, Зейского, Селемджинского и Тындинского районов. До конца августа в областной столице концертные программы смотра-конкурса «Дни муниципальных образований» будут проводиться еженедельно, по субботам.

    4 этап проекта состоится в декабре 2018 года, лучшие концертные номера будут показаны на гала-концерте, где состоится подведение итогов конкурса по разным номинациям.

    Примечательно, что не все участники творческих коллективов работают в сфере культуры и профессионально поют. Некоторые начали выступать в качестве хобби и втянулись.

    «В нашем репертуаре очень много песен, как русских народных, так и казачьих. У нас 14 человек в составе. Это люди разных возрастов, в основном среднего возраста и чуть постарше. Все они работающие люди. Выступаем везде – в Амурской области, в Хабаровском крае, во Владивостоке, в КНР», ­ рассказал участник ансамбля «Лель» из села Тамбовка Николай Уба.

    «Я года три назад пришел в ансамбль. Удачный урожайные год был, настроение хорошее, вот я и подался, это отдушина, я всегда любил попеть», – поделился другой участник ансамбля Александр Егоров.

    Подробнее о мероприятиях читайте в разделе «Культпросвет».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/07/140589

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 286

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1374 сек.