Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске появится мемориальный музей оконописца Александра Тихомирова
    16.07.2018 16:30 697

    В областном центре появится мемориальный музей имени народного художника России, основателя направления «Оконопись» Александра Тихомирова. Музей собираются открыть в мастерской, где при жизни творил мастер. Воплощать эту идею в жизнь будут в амурском областном краеведческом музее.

    Директор музея Елена Пастухова рассказала, что идея создания музея-мастерской принадлежит родным Александра Евгеньевича. Народный художник России скончался в мае 2017 года. Мастерская, в которой работал Александр Тихомиров, была законсервирована и вот теперь в нее собираются вдохнуть новую жизнь, чтобы все желающие смогли прийти и посмотреть, где мастер создавал свои шедевры.

    «Мы планируем в этом помещении открыть музей-мастерскую в рамках Амурской осени. До 20 июля семья проведет там своего рода инвентаризацию на предмет каких-то предметов, которые относятся к и истории семьи, и после этого на правах ответственных мы заходим в мастерскую и принимаем решение как дальше двигаться. В первую очередь нужно составить реестр, понять что есть и в каком количестве, составить исторические справки, информационный материал по поводу тех или иных этапов жизни художника», – поделилась планами Елена Пастухова.

    Здание, в которой находится мастерская Александра Тихомирова, расположена по адресу: улица Пионерская, 14. Там в мастерскую есть отдельный вход. Ранее это здание принадлежало муниципалитету, и теперь оно передано в безвозмездное пользование областному краеведческому музею.

    На самом здании также собираются установить памятную доску.

    «Положительно решение было принято на уровне мэра города Благовещенска и министра культуры Амурской области. Принять такое решение в рамках города – это знаковое событие, я считаю. Музей – это не только оконопись, это творческие встречи, может это будут какие-то философские разговоры. Само по себе помещение не очень большое, будем пытаться найти формы работы этого музея. У нас пока нет такого опыта создания музея-мастерской, хотя методы работы мы уже знаем, с методикой и примерами познакомились, у нас есть такое видение, как дальше и чем будет жить этот музей», – рассказала Елена Ивановна.

    Народный художник Российской Федерации Александр Евгеньевич Тихомиров родился в городе Электросталь Московская области в 1956 году. Окончил Московское художественное училище памяти 1905 года и Строгановскую академию. С 1984 жил и работал в Благовещенске. Об этом говорится на сайте Александра Тихомирова.

    Широкую известность художник получил благодаря придуманному им уникальному направлению живописи – оконописи, в которой религиозные сюжеты выполнены темперой на старых ставнях.До Перестройки Александр Тихомиров сделал ряд крупных объектов в Приамурье: мозаику внутреннего дворика «ДОСААФ», мозаику издательского комплекса «Амурская Правда», рельеф с мозаикой на здании Дома быта «Элегант», мозаика с рельефом в бассейне пионерского лагеря «Бестужево», рельеф с мозаикой на здании «Дворца Профсоюзов».

    У Александра Евгеньевича множество регалий. В том числе, он является Кавалером «Ордена Дружбы», Кавалером международного ордена «Благотворение» степени. Обладатель диплома Пражской академии художеств и награды императора Рудольфа II, Кавалер ордена Русской Православной Церкви Преподобного Андрея Рублева I степени.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/16/140937

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 268

подробней »

Скрипт выполнялся 0.2921 сек.