Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В центре Благовещенска студент провел акцию против цензуры (видео)
    26.11.2018 11:58 778

    В Благовещенске молодой человек снял видео в защиту всех неугодных, среди которых – закрывшийся проект «Подвал 04». Влад Томасов с лицом, исписанным словами «Искусство не убить», читает стихи возле здания правительства Амурской области.

    1. О чем писать?
    2. Воля творца.
    3. Ты можешь описать:
    4. Горы, океаны и поля.
    5. Можешь придумать повесть,
    6. Чтоб история терзала души.
    7. Но боишься взяться за перо,
    8. Зная, что задушат.
    9. Если слова в чью-то будут неугоду.

    В соцсетях Влад добавил к видео небольшое описание, объясняющее суть происходящего: «Вы не сможете закрыть проект "Подвал-04", вы лишь подарите ему свободу. Вы не сможете заставить молчать Хаски, этот челик слишком безумный. Вы не сможете запретить мне писать, я буду это делать в любых условиях. Вы не сможете ничего из этого, потому что искусство не убить – я уверен, люди не дадут. "Подвал-04", Хаски, ic3peak и все неугодные – держитесь».

    Влад Томасов учится в Благовещенском педагогическом университете на историко-филологическом факультете. В аккаунтах парня указано, что он является создателем творческого объединения «Пристанище».

    «Мы просто снимали ролик на площади, где я выступал в поддержку тех, кто делает то же, что и я, а именно, занимается творчеством – это проект "Подвал 04", музыкант Хаски, ic3peak и все остальные, кто страдает от срыва их деятельности. У нас не было желания превращать это в клоунаду, после которой будут проблемы, ведь законы никто не отменял», – рассказал Влад корреспонденту ИА «Амур.инфо».

    По его словам, «Подвал 04» был глотком свежего воздуха в Благовещенске. «Сейчас же это местный показатель того, насколько далеко люди готовы плевать со своего порога, а главное, что им все равно, в кого плевать. Просто людям, которым выставка не понравилась, сделали все, чтобы ее закрыли. А иным, на глазах которых все происходит, безразлично – их не касается, они не кусаются», – отмечает студент. «Я хотел и хочу обратить внимание на то, как власть трогает то, что она не должна трогать вообще. Силовые структуры не имеют права вмешиваться в искусство и творческую жизнь людей. Это мой ответ тем, кто пытается выступать регулятором искусства», – заявляет Влад. Молодой благовещенец считает, что после закрытия «Подвала 04» проект продолжит жить в новом месте. «Будет еще больше шума, я уверен», – добавил студент.

    Как сообщало ИА «Амур.инфо», проект «Подвал 04» в Благовещенске прекратил существование на прошлой неделе. Причиной закрытия стала концептуальная выставка молодых благовещенских художников Антона и Антонины Чернооков.

    Рэпер Хаски, о котором говорит Влад Томасов, отбывает 12 суток административного ареста. После отмены его концертов музыкант выступил перед фанатами, забравшись на крышу автомобиля. Оттуда его сняли полицейские и отправили под арест на 12 суток за мелкое хулиганство. В поддержку Хаски выступили многие известные артисты – Оксимирон, Баста, Noize MC.

    Отменяют и концерты группы ic3peak. «Наша музыка – не преступление, и мы будем продолжать делать все для того, чтобы вы ее услышали», – написали музыканты в своей группе в соцсети.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/11/26/146524

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 289

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1145 сек.