Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Культурная общественность обеспокоена судьбой выставочного зала в Благовещенске
    29.03.2019 15:19 802

    Помещение выставочного зала в Благовещенске, переданное многофунциональному центру, приходит в упадок. В соответствии с теорией разбитых окон, в центре областной столицы может появиться новая «заброшка». Культурная общественность города возмущена сложившейся ситуацией.

    В конце 60-х строение № 2/2 по улице имени 50-летия Октября было возведено в комплексе жилых и общественных зданий. Изначально помещение строилось для художников. В самом сердце города светил очаг культуры, здесь проводились выставки и встречи с людьми творчества. За рассветом закономерно последовал закат – здание стало приходить в упадок и требовать все больше средств на содержание; росла арендная плата, в конце концов став неподъемной для объединения художников. «Аренда повышалась, при этом накладывались какие-то необъяснимые ограничения: например, запрет на открытие кофейни, тогда как в соседней библиотеке можно спокойно посидеть с кофе. Было предложение от Москвы продавать картины, но – нельзя! А почему – непонятно. В месяц на содержание зала уходило около 150 тысяч рублей», – вспоминает Павел Савинкин, около двух лет руководивший деятельностью выставочного зала.

    В итоге зала не стало. На время ремонта музыкальной школы в здании погостили юные музыканты и их педагоги. Сейчас там тишина и запустение.

    Между тем в городе остро не хватает места для проведения выставок. Художникам просто негде показывать свои работы и это тормозит культурное развитие общественности. Люди искусства покидают город в поисках возможностей для развития, не находя их в родном Приамурье. «В области идут такие масштабные стройки, и наши художники готовы писать жанровые работы, пейзажи, портреты. В регионе должна собираться коллекция художественных работ», – уверен Павел Андреевич.

    Неравнодушного гражданина Павла Ефремова обращает внимание на другой побочный эффект отсутствия выставочного зала – культурное недоразвитие молодежи. «Растет поколение детей, подростков, которые и знать не знают, что такое живопись, рисунок, инсталляция, арт-перформанс, выставка, художники, скульпторы... Просто не знают! Все это – жуткая история полного отсутствия у власть имущих стратегического мышления и патриотизма», – уверен Павел.

    В отсутствие выставочного пространства страдает и туристическая привлекательность. «Тем же китайским туристам, кроме музея и храма, и показать-то нечего. А ведь китайцы чрезвычайно заинтересованы нашей культурой, их привлекают не только, как принято думать, дешевые продукты и ювелирные украшения. Им интересны работы русских художников и мастеров декоративно-прикладного творчества! Они готовы их покупать. Для сравнения: у нас в городе нет ни выставочного зала, ни картинной галереи. Через Амур, в соседнем Хэйхэ, работают выставочные залы, галереи и даже частная галерея», – приводит пример Ермаков.

    «По сути, выставляться негде – что мастерам декоративно-прикладного искусства, что художникам. Им больше нужны стены, нам нужны витрины, и всем нам нужно хорошее освещение, – объясняет председатель Содружества амурских мастеров декоративно-прикладного искусства Светлана Кушнарева. – В других регионах везде есть выставочные помещения, художественный музей, картинные галереи. А у нас такая проблема, поэтому развитие художников и мастеров ДПИ тормозится».

    В настоящее время в Приамурье работают следующие общественные организации: Союз художников РФ, молодежное отделение этого объединения, Творческий союз художников, организация современного искусства, Аллея мастеров и Содружество амурских мастеров, ассоциация творческих работников Амурской области.

    Выставки проводятся в холле Амурского областного дома народного творчества и в Доме ремесел. Но эти помещения, утверждают мастера, не вполне отвечают требованиям. «Помещение в Доме ремесел небольшое, стен мало для картин. Сотрудничают в основном с опытными народными мастерами, а начинающим выставляться негде. В бывшем Доме офицеров есть витрины, но они не в полной мере могут обеспечить безопасность работ», – говорит Светлана Анатольевна.

    Проблемы культурной общественности обсуждались на первом форуме художников, который состоялся в столице Приамурья 21 февраля. Тогда представители творческой интеллигенции решили обозначить вопрос нехватки выставочного зала перед властями. Заинтересованные лица намерены обратиться к руководству области и города с тем, чтобы обсудить организацию выставочного пространства.

    Что касается судьбы старого выставочного зала, то она, похоже, решена. На запрос редакции ИА «Амур.инфо» о помещении выставочного зала в министерстве имущественных отношений Амурской области пояснили следующее: «Помещение бывшего выставочного зала в Благовещенске по улице 50-летия Октября, 2/2, находится в собственности Амурской области и закреплено на праве оперативного управления за государственным автономным учреждением Амурской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Амурской области". Охрана помещения осуществляется силами учреждения. Помещение требует проведения ремонта, после осуществления которого в нем планируется открыть дополнительный офис МФЦ».

    Корреспондент ИА «Амур.инфо» обратился в министерство культуры и национальной политики Амурской области со следующими вопросами: «В чьей собственности находится указанное помещение? Как оно используется в настоящее время? Кто осуществляет охрану помещения? Как планируется использовать помещение? Планируется ли предоставление помещения для выставочного зала в Благовещенске?» Редакция получила ответ от министра Ольги Юрковой: «Данный объект недвижимости не закреплен за министерством на праве оперативного управления».

    В администрации Благовещенска пояснили, что с 29 декабря 2018 года здание выставочного зала является собственностью Амурской области на основании постановлений правительства Амурской области и администрации Благовещенска «О передаче имущества из собственности муниципального образования город Благовещенск в собственность Амурской области» и «Об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из собственности муниципального образования город».

    Здание, построенное в 1969 году, требует основательного ремонта. В нем обветшали кровля, коммуникации, электропроводка. Каких затрат потребует обновление помещения, неизвестно.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/29/151969

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 283

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1417 сек.