Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • На премьере «Скотного двора» благовещенские зрители устроили овацию
    31.03.2019 15:10 631

    В Благовещенске состоялась премьера спектакля «Disclaimer по Оруэллу». На сцене Амурского театра кукол представили историю скотного двора, на котором животные прогнали хозяев и устроили самостоятельную жизнь по новым правилам. Которые оказались в итоге совсем не такими, как задумывалось изначально.

    Свою сатирическую повесть-притчу британский писатели и публицист Джордж Оруэлл издал в 1945 году – в неспокойное время, когда создавались и рушились государства, в странах менялся общественный строй и часто побеждала диктатура. Это история о тоталитаризме, культе личности и «общественном стаде», с позволения которого и вершатся самые гнусные дела. Необычный по форме и содержанию спектакль для взрослых поставил ярославский режиссер Алексей Смирнов. Репетиции длились два месяца.

    «Скотный двор» – это общество, в котором имена людей, по сути, заменены на образы домашних животных. Они, как и люди, рождаются, живут, работают, хотят есть, отдыхать, и даже мечтают. Но живут они в плохие времена. И вот – низы не могут, верхи не хотят – формула революции.

    На ферме «Усадьба», которая расположена рядом с городком Уиллингдон в Англии, зреет восстание. В начале повести фермой владеет местный фермер-алкоголик мистер Джонс. Дела фермы идут плохо.

    Ночью всеми уважаемый хряк Старый Майор устраивает собрание, на котором призывает свергнуть власть людей. Несколько дней спустя он умирает. Животные во главе со свиньями Наполеоном, Снежком и Визгуном готовятся к восстанию, которое состоялось. Когда спала общая эйфория, выяснилось, что лучше жить они не станут. Снова для всех уготовано море работы, корма на исходе, а на горизонте нарисовался новый лидер – толстый хитрый хряк Наполеон. А Снежок исчез – вместе с надеждой на светлое будущее. Законы, сформулированы в начале революции, незаметно дополнились, что изменило их смысл.

    Спектакль поражает своей сценографией. Такого в театре кукол точно не было. На сцену вышли в полный рост лошади, корова, овцы, куры, собаки, свиньи. Фигуры оживили актеры в черных костюмах.

    Постановка все время держала зрителей в напряжении. Была схватка с людьми, напавшими с соседней фермы, были взрывы и смерти. Была даже казнь непокорных животных, и тех, кто оклеветал их. Трагические сцены подавались очень профессионально и трогали до глубины души. Замысел Оруэлла был передан очень правдиво.

    Спектакль прошел в трех действиях с двумя антрактами, во время которых была музыка и танцы, конечно, кантри – в тему спектакля. Но тяжелое чувство прямых параллелей с разными временами зрители поняли. Когда мораль и совесть уступает место вынуждающим обстоятельствам и обыкновенному попустительству, тогда и появляется уродливый спрут диктатуры. И так может быть в любом государстве, в коллективе, в семье, наконец.

    Зрители приняли спектакль с восторгом. Спустя три часа на поклоне актеров зал стоял и долго аплодировал, с криками «браво».

    «Специально перед спектаклем прочел книжку. Все думал, как это можно поставить, особенно сцену казни животных. И насколько передать куклами антиутопию. То, что увидел – очень понравилось! Эта тема всегда будет очень актуальна, потому что всегда есть соблазн к возведению такого общественного строя», – рассказал радиоведущий Денис Блащук.

    «Декорации, работа света впечатляют. На сцене работают 15 человек, а ощущение, что все 50! Действия разделены очень грамотно, не успеваешь устать. А в антракте есть возможность осмыслить произошедшее», – рассказала директор Амурского областного дома народного творчества Анна Филоненко.

    «Мне нравится. Сценография дико нравится. Думаю, актерам душно в таких костюмах. Я знал предысторию постановки, видел фотографии с репетиций. Но чтобы все так было хорошо, цельно… Смирнов – молодец!» – поделился благовещенский ведущий Алексей Воскобойников.

    Спектакль поставили на амурской сцене в рамках реализации федеральной программы «Культура малой Родины». Проект оказывает поддержку творческой деятельности и способствует укреплению материальной базы, в том числе детских и кукольных театров. В прошлом, 2018 году, амурский театр кукол в рамках программы «Театры – детям», при софинансировании правительства Амурской области приобрел современный световой пульт. В 2019 средства, полученные по программе, направили на создание новой постановки.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/03/31/152038

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1089 сек.