Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Год театра Амурский театр драмы играет спектакли на заводе и в СИЗО
    05.04.2019 14:57 547

    Амурский театр драмы осваивает новые сценические площадки. К постоянному репертуарному плану добавилось много выездных мероприятий. Встречи и спектакли теперь проходят в актовых залах на предприятиях и в библиотеках, и даже в СИЗО.

    Главный инициатор всех выездных и «призывных» мероприятий – директор театра Татьяна Федоровна Бедина. Она признается: в Год театра самому театру праздновать некогда, работы стало больше. Но дело это очень нужное. «Я даже заказала карту Амурской области, на которой буду отмечать, где мы были и куда еще поедем. А нам хочется побывать везде!» – с воодушевлением объявила она перед спектаклем гостье из Хабаровского ТЮЗа, которая приехала в Благовещенск по делам.

    Будущая работа старейшего на Дальнем Востоке театра нацелена на тех, кто никогда не был в театре или был всего пару раз. В течение года артисты Амурского театра драмы планируют побывать на многих предприятиях и в организациях, в библиотеках, клубах и музеях по всей области.

    На днях, например, показали спектакль «Тетки» – на судостроительном заводе. Комедию играли в большом актовом зале на 300 мест. Были в СИЗО, где люди с колючими взглядами уже спустя некоторое время начали теплеть и улыбаться.

    «Были в Константиновке 26 марта, в Серышеве, в Свободном. Скоро опять по области поедем. Почти каждый день в дороге! 6 апреля уезжаем в музей Райчихинска. С 10 по 12 апреля в Тынде пройдут полноценные гастроли, покажем шесть спектаклей за три дня! 17 числа будем в Белогорске, 18-го – в Свободном. А север? Оттуда люди вообще не доезжают к нам. Мы договорились, что традиционно каждый год будем играть один-два спектакля. Заезжаем на прииск "Соловьевский" обязательно, там нам всегда рады. И принимаем заявки от всех других коллективов!» – рассказала Татьяна Бедина.

    Первыми в этом году в зал Амурского театра драмы пришли студенты ДальГАУ вместе с ректором Павлом Тихончуком. «У нас раньше была ежегодная традиция выход в театр, она велась еще с советских времен. Татьяна Федоровна напомнила о ней, и мы обязательно ее возобновим. Год театра – событие в культурной жизни Амурской области. Я считаю замечательным, что именно с этого года наши первокурсники приобщатся к театру», – отметил Павел Викторович.

    В театр на спектакль «Тартюф» пришли студенты нескольких факультетов. Были и преподаватели, которые помнят хорошие традиции. Университет оплатил льготные билеты. Были заметно, что студенты пришли в театр с желанием. Многие даже узнали содержание спектакля. «Я учусь на автомобилиста. Сам по себе творческий человек. Был раньше в театре, это было очень давно, мы на сказку приезжали в классе четвертом. Я просто из Белогорска, нечасто получалось приехать. Сегодня предложили сходить, и я захотел», – рассказал первокурсник Даниил Соколов.

    Подробнее – в авторской рубрике Натальи Наделяевой «Культпросвет».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/05/152319

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 214

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1052 сек.