Пятница, 26 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Впервые китайские дети снимут мультфильм рамках конкурса «КинАмурчик»
    04.09.2019 07:43 562

    В конференц-зале гостиницы «Зея» 3 сентября прошли переговоры начальника управления культуры администрации Благовещенска Виктории Хопатько и начальника управления культуры, телерадиовещания и туризма Хэйхэ, господина Цай Вэй. На встрече обсуждали участие китайской стороны в VI Международном фестивале «Детство на Амуре», который проводится в рамках реализации Президентского гранта России.

    Творческие коллективы из КНР приезжают на фестиваль с самого первого фестиваля. Этой осенью предполагается участие китайских детей во всех 5-ти конкурсах «Детства на Амуре»: вокальном, художественном, поэтическом, декоративно-прикладном и – впервые для китайской стороны – в конкурсе «КинАмурчик».

    В этом году специально для укрепления российско-китайской дружбы была введена номинация «Лучшая экранизация народной сказки России и Китая». Суть номинации в том, что российские дети снимают мультфильм или короткометражное кино по сюжету народной китайской сказки, а китайские дети – по сюжету русской народной сказки. Для наглядности делегации показали одну из присланных работ конкурса «КинАмурчик» – китайскую народную сказку «Тигр и Буйвол».

    На переговорах также обсудили участие сводного российско-китайского детского хора на гала-концерте фестиваля «Детство на Амуре». Он состоится 20 октября в 16:00 в ОКЦ. Юные вокалисты из Поднебесной должны разучить три песни: «Детство – это я и ты», «Пластилиновая ворона» и «Сказки». Кроме этого, организаторы фестиваля хотят включить юных музыкантов с сопредельного государства в сводный российско-китайский оркестр «Благовещенск-Хэйхэ».

    Господин Цай Вэй и заместитель директора Народного музея искусств Хэйхэ Хэ Шидун пообещали рассмотреть все предложения детально в обговоренные сроки. Планируется, что на фестиваль «Детство на Амуре» приедет делегация более 50 человек. Кроме самих конкурсантов в Благовещенск приедут официальные лица, педагоги и родители.

    Напоследок китайской делегации показали макеты сувенирной продукции «Детства на Амуре»: футболок, флажков, ручек, дипломов, баннеров и другое. После переговоров Виктория Хопатько подарила господину Цай Вэй глиняную чашу, выполненную в технике «амурская майолика». Цай Вэй в свою очередь преподнес керамическое блюдо с изображением Великой китайской стены, сообщает управление культуры администрации Благовещенска.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/09/04/159437

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 260

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1173 сек.