Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Президент фестиваля Сергей Новожилов представил свой фильм: «Дневники “Амурской осени”»
    18.09.2019 20:05 579

    «Амурская осень» - поющая. Таким выдался четвертый фестивальный день в Благовещенске. На всех площадках звучала музыка, причем самая разная. И, конечно, был самый красивый спектакль семнадцатой «осени» - семейный мюзикл Глеба Матвейчука «Лабиринты сна».

    Это оригинальная фантазия по мотивам сказки Льюиса Кэрролла "Алиса в стране чудес". Согласно сюжету, Алиса — молодая девушка, которая видит сон, но он отнюдь не безмятежен и безоблачен, а непредсказуем. В затейливых лабиринтах сна Алисы кроется множество приключений, тайн и загадок, в процессе постижения которых и дети, и взрослые вместе с героями найдут новых друзей и сделают много полезных жизненных открытий.

    Каждый персонаж вносит свой уникальный колорит. Есть безумный, но счастливый Шляпник; очаровательный кокетливый Кролик; меланхоличный Розовый Фламинго; эгоцентричные Тройка и Туз, строптивая и своенравная Королева. А Чеширский кот напоминает: каждый из нас является Страной Чудес, главное, не забывать, что такое уметь удивляться.

    Форс-мажор сократил число конкурсных спектаклей до 12-ти. Накануне отменили спектакль «Клёв». Прибалтийского актёра Арниса Лицитиса не пропустили через границу. Его коллега по цеху Мартиньш Вилсонс не исключает политических причин.

    «Он ехал через Белоруссию и там его отправили домой в Ригу. Ему сказали: «При всем уважении к вам, у нас приказ». Но Арнис ничего такого не сделал!», - рассказал латвийский актер театра и кино Мартиньш Вилсонс.

    Многие зрители, узнав о замене, сдали билеты. Но многие остались. За верность зрители были вознаграждены особым теплом, которое подарили зрителям актеры. Мартиньш Вилсонс напомнил о добром атмосферном спектакле «Ежик», который прибалты привозили на «Амурскую осень» в 2013 году, и исполнил ту самую песню про ромашку.

    В творческом вечере приняли участие также актер Андрей Андреев и латвийский квартет «Баритоны». 19 сентября в филармонии пройдет вечер памяти писателя Олега Маслова, в котором примут участие талантливые прибалты. Начало – завтра в 19 часов.

    Вокальная группа «Чистый голос» продолжила музыкальный фестивальный день. Певцы собрали полный зал, и это неудивительно: много лет они с завидной регулярностью бывают на «Амурской осени», неся эталонное вокальное исполнение. Вокалисты из Белоруссии вписывают дальнее путешествие в свой график, в котором почти 100 концертов в год. И ни одно выступление не обходится без любимой песни президента фестиваля Сергея Новожилова «Выйду ночью в поле с конем».

    Коллективу – почти 30 лет. В его составе – Андрей Пыжик, Аким Тышко, Валерий Пригун, Юрий Гузич – вокалисты с академическим образованием. 19 сентября «Чистый голос» уезжает на гастроли в Китай.

    Фильм Сергея Новожилова показали на фестивале кино и театра «Амурская осень». Это российско-китайская картина «Песня Лингшуи». По словам самого продюсера картины, к совместному проекту обе страны шли около трех лет.

    Действие фильма разворачивается в конце 80-ых годов в провинциальном китайском курортном городке Лингшуи, остров Хайнань, куда на каникулы прилетают из СССР студенты Анна и Андрей. Их случайное знакомство с молодым крестьянином из рыбацкой деревни меняет их жизнь. Любовь русской девушки и китайского парня показали актеры Ксения Алистратова и Сун Юй. Они сейчас находятся на фестивале. Для фильма Ксения специально учила китайский язык.

    Также в кинокартине снялись популярные российские актрисы театра и кино Наталья Хорохорина и Ирина Шевчук.

    «Песня Лингшуи» уже вышла в широкий прокат в Китае. И, по словам представителей Поднебесной, имеет огромный успех у зрителя.

    На 17-м фестивале кино и театра «Амурская осень» - множество творческих людей. В том числе съемочная группа знаменитой киностудии имени Горького. Она работает над документальным фильмом про взаимоотношения народов на двух берегах Амура. Во время фестиваля они побывали в домашнем музее самоваров благовещенского коллекционера Игоря Павлова. Там китайских детей пригласили на традиционное русское чаепитие – с песнями и частушками, мастер-класс по русским танцам дал заслуженный коллектив народного творчества России хореографический ансамбль «Мы».

    Фильм о России и Китае на Амуре планируют закончить летом 2020 года. Его готовят, как фестивальное кино. Возможно, покажут и на «Амурской осени».

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/09/18/160098

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 287

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0996 сек.