Вторник, 19 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благодаря музыке общаются как родные: сводный российско-китайский оркестр покоряет Пекин
    17.10.2019 16:43 595

    Единственный в мире трансграничный оркестр «Благовещенск – Хэйхэ», в составе которого более 30 человек, отправился в столицу Китайской Народной Республики. Управляют уникальным коллективом два дирижера – Анатолий Хопатько и Во Бинкунь. В Пекине у музыкантов ответственная миссия – прославлять культурное содружество двух государств.

    17 октября в Пекине сводный коллектив выступит на большом концерте, посвященном 70-летию образования КНР и 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем. Концерт называется «Вечер города Хэйхэ». Сейчас музыканты к нему интенсивно готовятся.

    В поездку вместе с артистами отправился и амурский журналист Сергей Логвинов, чтобы отснять авторскую программу о людях, музыке и необычном трансграничном коллективе. «Очень трогательно наблюдать за музыкантами двух стран. Они из разных стран, из разных культур и традиций. Но есть то, что их объединяет. Это музыка! Благодаря ей они общаются как родные люди. Помогают друг другу. Заботятся друг о друге. Делятся своими профессиональными навыками. Наблюдать за таким единением душ творцов из Хэйхэ и Благовещенска – одно удовольствие, – делится впечатлениями Сергей Логвинов, работающий сейчас в Пекине.

    Сергей Логвинов отметил, что на китайской стороне во время поездки ему неожиданно удалось встретить земляка, известного в культурной среде благовещенца – участника Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии РФ, который разделит концертную площадку со сводным оркестром.

    «Было приятно встретить за кулисами концертного зала выпускника и педагога ансамбля "Ровесники" Романа Кравченко, который уже седьмой год танцует в балете елисеевского ансамбля. Благовещенцы, которые прекрасно знают и помнят Рому как солиста наших любимых "Ровесников" очень по-родному его встретили. Очень тепло о нем отозвался и балетмейстер московского коллектива Гедиминас Таранда в интервью со мной. Сегодня на вечернем концерте увижу как будет принимать нашего Романа китайская публика», – рассказал Сергей Васильевич. Ансамбль выступит под управлением известного дирижера Виктора Елисеева.

    «У Ромы настолько характер хороший, а характер играет многое. Характер взрывной, это хорошо. Когда ходят такие амебные, а у него именно то, что для мотора и нужно. На сцене он, конечно, творит чудеса», – сказал балетмейстер ансамбля Гедиминас Таранда.

    «Когда у нас фестиваль «Амурская осень» проходил, когда Ромка еще в коллективе был, он ведущий солист был, – подчеркнул Сергей Логвинов. – И у нас сейчас он на таком же счету. Нам обязательно надо посетить ваш регион. Не знаю как с Росгвардией, но Имперский балет, по-моему, собирается в январе-феврале», – сказал Таранда.

    Инициатива создания сводного российско-китайского оркестра «Благовещенск — Хэйхэ» принадлежит управлению культуры города Благовещенска и управлению культуры, телерадиовещания, туризма города Хэйхэ. Впервые музыканты в международном составе заявили о себе на экономическом форуме в городе Хэйхэ в мае 2017 года. Трансграничный коллектив уже стал известен далеко за пределами амурского региона и провинции Хэйлунцзян.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/10/17/161644

Популярная новость
Правила поведения при пожаре в местах с массовым пребыванием людей
18.03.2024 13:51 90

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1011 сек.