Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Амурской филармонии теперь мягко и сказочно
    10.11.2019 06:02 544

    Амурская областная филармония «сочинила» новый формат театрализованного представления — «Сказки лежа», где каждому зрителю тепло, мягко и очень интересно. Первый сказочный вечер прошел 9 ноября.

    «Сказки лежа» — новый проект Амурской областной филармонии, который начинает свою жизнь при поддержке Министерства культуры и национальной политики Амурской области. В фойе на втором этаже расстелили мохнатые ковры и раскидали подушки, предварительно в гардеробе выдав всем бахилы. Подушки были разные – от обычных, постельных до мягких кружков лайма и арбуза. Все это — новое, купленное специально для проекта.

    Артисты тоже облачились в пижамы и ночные колпаки, и запаслись фонариками. Новый формат собрал полный зал малышей.

    «Проект “Сказки лежа” родился давно. Мы три года подавали его на различные гранты. Откликнулось министерство культуры и национальной политики Амурской области. Нам помогли приобрести для него все необходимое — ковры, подушки. Пространство необычное и очень домашнее. Ведь это естественно — читать сказки лежа», — пояснила директор Амурской областной филармонии Ольга Смирнова.

    «Сказки лежа» — логичное продолжение популярной серии спектаклей «Литературная среда», которые проходили в 2017-2018 годах. Дети из театральной студии «Театр+» читали стихи Корнея Чуковского, усадив зрителей на расстоянии вытянутой руки прямо на сцену. Сейчас истории известного сказочника вновь зазвучали, а зрителей еще и уложили.

    В стихотворной игре было много интерактива. «Руки мыли?» — строго спрашивали артисты перед тем, как начать «Мойдодыра». И все дети, смеясь, показывали руки. Или по команде лаяли, как щенята. А по окончании сказки ловили мыльные пузыри и визжали. И, как выяснилось, многие знают главные сказки Чуковского наизусть. «Пошла муха на базар, и купила...», начинали артисты. «Самова-а-ар», - заканчивали маленькие зрители. Звучал и голос самого Корнея Чуковского 50-х годов. Запись органично была вплетена в материю спектакля.

    Спектакль длился около часа, а после началась детская дискотека и всем разрешили драться подушками.

    «Я привела на спектакль двоих детей, и мне самой очень понравилось. Здесь как будто попадаешь в сказку. Ты окунаешься в мир детства. В филармонии последние годы все проекты интересные, умные. У меня старший ребенок ходит в «Театр+». Очень нравится», — рассказала зрительница Анна Симоненко.

    «Мы из школы № 5, пришло 33 человека. Я в своем первом классе веду театральный кружок, поэтому для нас это был такой практикум. Интереснейший формат. Во-первых, как дома на кровати, дети ведь не могут долго в креслах сидеть. Во-вторых, все зрители вовлечены в игру и параллельно осваивают литературный материал. Блестяще!» — отметила преподаватель Тамара Кацай.

    24 ноября «Сказки лежа» отправятся в Свободном, а 1 декабря — в Белогорск.

    Кстати, в следующем году филармония устроит настоящую пижамную вечеринку, организаторы уже продумывают детали.

    Больше фото и видео — в блоге «Культпросвет» Натальи Наделяевой.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/11/10/162860

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 264

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0974 сек.