Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В театре кукол поставили спектакль с мультиками во всю сцену
    11.11.2019 11:35 516

    В Амурском областном театре кукол показали новый спектакль — «Картонное сердце». Его поставил уже полюбившийся амурским зрителям режиссер, обладатель премии «Золотая маска» Алексей Смирнов. При своей философской глубине смыслов о самопожертвовании спектакль очень стилен и в нем используются современные технологии — игра света и анимация по всю сцену.

    Повесть Константина Сергиенко «Картонное сердце» можно поставить в один ряд со «Стойким оловянным солдатиком» Андерсена и «Маленьким принцем» Экзюпери. Главная идея в них — самопожертвование ради спасения других, ценность каждого, даже сколь-нибудь маленького человечка.

    В этой истории все герои — яркие, как в приличной детской книжке. Актеры — полноценные действующие лица наряду с куклами.

    А история такая: вредные коты пролили масло под ноги гонявшему их дворнику. Но на масле поскользнулась девочка, ударилась и слегла надолго. Кто ее спасет? Великий всезнающий врач или на это способен маленький Картонный Человечек, которого не все и замечают-то?

    «Автор много чего заложил, главное — мысль о том, что каждый человек в этой жизни для чего-то нужен. Мне кажется, спектакль будет более понятен детям в возрасте 10-12 лет. Там показано неприятие тебя. Когда есть лидеры в коллективе, есть хулиганы, пренебрегаемые», — рассказал режиссер спектакля Алексей Смирнов.

    Картонного Человечка сыграл Эдуард Журавлев. Зритель проникается к Картонному Человечку с первых минут. Все обстоятельства очень правдоподобны, и счастье, что у театра для этого все есть. Если идет дождь, то он как настоящий — его делают световые лучи, рассыпающиеся сверху ливнем на сцену. Актеры весело бегают с зонтиками и щебечут.

    Еще один технический момент, который «зашел» публике — анимация. Дети восхищенно загудели, когда на занавесе во всю сцену неожиданно начались мультики — яркие и интересные.

    «Четыре ширмы, две табуретки» — такого давным-давно нет. Я иногда использую мультимедиа, дети сейчас современные. Над спектаклем работала художник-постановщик Екатерина Петухова. Она живет в Канаде, но на год приехала и сделал спектакль», — рассказал Алексей Смирнов.

    Час пролетел незаметно, стильный и красивый спектакль зрителям пришелся по вкусу.

    «Я в первый раз сама в театре кукол. Обычно мы, взрослые, ходим в театр драмы. Думала, здесь будет ширма и куколки, а тут игра людей, кукол, много умных, серьезных вещей заложено. В спектакле глубокий смысл. Это неожиданно, интересно. И детям, и взрослым», — рассказала зрительница Юлия Марченко.

    «Мы пришли всем классом — 2 «Д» школы № 16. Детям было интересно, это хорошо. Театр развивает детей, в театр нужно ходить», — отметила зрительница Ирина.

    Подробнее о спектакле, больше фото — в блоге «Культпросвет» Натальи Наделяевой.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2019/11/11/162912

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 130

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1345 сек.