Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Живущий в Москве амурчанин показал, как выглядел Шадринский собор в Благовещенске
    05.01.2020 09:56 747

    Амурчанин, живущий в Москве, установил, как выглядел Шадринский собор, варварски уничтоженный в 30-х годах ХХ века в Благовещенске. Это удалось сделать благодаря случайной находке – фотоальбому из антикварной лавки.

    Как сообщало ИА «Амур.инфо», в Благовещенске храм стоял в районе современного перекрестка улиц Чайковского и Ленина. После сноса собора на его месте построили кинотеатр «Амур». В 2010-х снесли и его. С тех пор на месте появился сквер с большим православным крестом. Шадринский собор планировали восстановить, даже подготовили макет. Но строительство требует огромных средств.

    Интервью с Алексеем Журавлевым опубликовали в краеведческом инстаграм-аккаунте amurotgoloski.

    – Откуда появился интерес к Шадринскому собору?

    – Я назвал бы это интересом к истории родного мне города. Храм святой Живоначальной троицы считался лучшим в городе по архитектуре и красоте отделки. Еще в юности от своего отца я узнал о Шадринском, и о его братьях близнецах, что раскидало по белому свету. Их было три.

    – Как был найден альбом с фотографиями храма?

    – Фотоальбом был найден одним из прихожан в 90-е годы, в одном из антикварных салонов Петербурга.

    – Шадринский собор возводился по питерским чертежам. Их внутренне оформление тоже было идентичным?

    – Шадринский собор возводился по чертежам своего старшего брата из Петербурга, учеником Василия Косякова, Михаилом Осколковым. После революции он эмигрировал в Харбин, где заложили третьего «брата». Как был расписан храм, мне не известно, возможно, где то и сохранились фотографии, которые ждут своего часа.

    – Где вы сейчас живете?

    – Благовещенск для меня – студенческие годы. Сейчас живу и работаю в Москве. Но родным и любимым городом для меня навсегда останется Зея.

    – Стоит ли благовещенцам довести начатую много лет тому назад историю и восстановить Шадринский собор?

    – Скажу так, есть желание – будут возможности. Будут действия – появится результат. Считаю, что проблемы нужно решать первостепенно. В первую очередь необходимо вернуть территорию сквера, что занимал когда то храмовый комплекс. Ни в коем случае нельзя строить на этом месте другой проект. У храма есть своя душа! Главное начать, а там и люди найдутся, с божьей помощью.

    Подписчиков заинтересовала тема. «Взорвали в 1936 году. А руины оставались на месте еще 20 лет. Потом стройотряд БГПУ все лето расчищал территорию, разбирали каменную кладку фундамента, мраморные ступени, чугунные витые решетки», – поделился один из комментаторов. «Были осенью с женой у этого храма в Санкт-Петербурге, он поражает. И такое странное ощущение – стоишь, смотришь и пытаешься представить, как все было в Благовещенске», – написал читатель. «Как не жалко было такую красоту уничтожать», – удивляется другой участок обсуждения. «Восстанавливать храм нужно однозначно, – считает автор следующего комментария. – Нужно непременно вернуть городу его историческую ценность. Не покидает чувство огромного сожаления о том, что не сохранили такую красоту».

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/01/05/165844

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 260

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1114 сек.