Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Африканцев из ДВОКУ приобщили к творчеству Высоцкого
    29.01.2020 12:37 808

    В Амурской областной филармонии состоялся концерт, посвященный 82-й годовщине со дня рождения Владимира Высоцкого. Для участников проекта «Живая струна» он – знаковый. Проект стартовал 6 лет назад именно с творчества Высоцкого, и с тех пор за этим именем закреплен январь. Как показало время, концерты с песнями этого выдающегося барда собирают больше всего публики. В этот раз пришли даже иностранные курсанты ДВОКУ.

    Аншлаг, неизменный аншлаг собирают здесь концерты по творчеству Высоцкого уже шесть лет, был он и сейчас.

    Руководитель проекта Александр Бобошко признался, что каждый раз именно к этому концерту он подходит особенным образом: к режиссуре, подбору песен. Репертуар Высоцкого при всем многообразии конечен, поэтому повторяться не хочется.

    «И я обратился к такому явлению, как творчество других людей о Высоцком. Когда Владимира Семеновича не стало, от Бреста до Камчатки о нем начали писать стихи и песни – это было в рукописном виде, какой-то самиздат, записывали на магнитных лентах. Этот материал мы использовали в нашем концерте», — рассказал Александр Бобошко.

    В концерте приняли участие Фёдор Новосёлов, Сергей Феоктистов, Александр Мамин, Алексей и Раиса Мишанины, Светлана Санько, Юрий Морозов, Елена Пронченко.

    Звездой концерта был Александр Тонких, он спел четыре песни. Особенно удалась песня «Купола», которая после Высоцкого стала известна еще и в исполнении Григория Лепса.

    Отдельный блок был посвящен военной теме. Фронтовики отказывались верить в то, что Высоцкий не воевал. Говорили, в его стихах детали и ощущения, которые мог знать только человек, лично прошедший войну. Точно также, утирая слёзы, слушали в этот вечер амурские зрители эти песни – много лет спустя. Были на концерте представители иностранного факультета ДВОКУ, они внимательно слушали все выступления.

    Следующий концерт состоится 29 февраля, он будет 40-м по счёту. Тема «Любовь и нежность излучая» будет посвящена Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. Билеты есть в продаже, в том числе на сайте филармонии. Начало – в 18 часов.

    Отзывы зрителей:

    Сергей Салтыш, офицер запаса: «Ребята находят такие струны души, что это просто невероятно. Справа и слева от меня сидели люди, слёзы утирали. Публика такая разная! Считаю, что надо больше анонсировать эти концерты».

    Подробнее о концерте - в блоге Культпросвет.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/01/29/167035

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 196

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0979 сек.