Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске предложено построить в «Шадринском сквере» часовню в память героев Албазинской осады
    07.05.2020 11:57 779

    История со строительством храма Албазинской иконы Божией Матери, который возводится в 69-м квартале Благовещенска, набирает обороты. Благовещенский любитель истории Дмитрий Евсеев написал открытое письмо архиепископу Благовещенскому и Тындинскому Лукиану.

    В письме Дмитрий Евсеев предложил воздвигнуть в «Шадринском сквере» памятник героям осады Албазина. Она случилась в XVII веке.

    Открытое письмо Дмитрий Евсеев разместил в своем Инстаграме, Амур.инфо приводит выдержку из текста.

    «Уважаемый архиепископ, мы просим Вас учесть наше мнение. Мнение как верующих людей, так и атеистов, как православных, так и последователей других конфессий. Это не мнение историков и политиков, не журналистов и архитекторов. Это мнение неравнодушных к своему городу людей!

    Для многих жителей города идея воссоздания собора Живоначальной Троицы, так называемого "Шадринского собора", являлась прекрасной мечтой, на осуществление которой более 10 лет собирались пожертвования (пусть и малые), проводилась работа по воссозданию проектной документации, работал оргкомитет по восстановлению историко-культурного наследия Благовещенска «Возрождение». Мы прекрасно понимаем, что в данной ситуации начать воссоздание столь грандиозного проекта попросту невозможно. Потребуются огромные средства! Но и забывать, и что самое главное не замечать нашей общей истории было бы ошибкой! Ошибкой уже нашей, потомков этих людей!

    Мы просим Вас по возможности изменить проект типового строительства малого храма, а также не менять название прихода, а оставить его историческим, каким и помнила его эта земля.

    Если бы в новом храме читались черты большого собора или хотя бы указывалось на его предшественника, думается, что жители города с радостью поддержали бы это начинание!

    Самым же идеальным решением было бы создание прекрасной авторской часовни в центре облагороженного парка в честь Святой Живоночальной Троицы.

    Этим проектом мог бы стать памятник-часовня в честь защитников Албазино, который был задуман еще век назад, но к сожалению, также остался лишь на бумаге... Надеемся на Вашу милость и благословение!

    С надеждой, неравнодушные жители Благовещенска».

    Строительные работы в «Шадринском сквере» вызвали большой резонанс. Краеведов возмутила информация на сайте епархии, что «новый храм строится на месте разрушенного монастыря». Исследователи-историки считают, что совершается историческая подмена, не монастырь был разрушен, а Шадринский собор. И перед строительством нужно было провести общественное обсуждение. Ответом на ряд публикаций в областных СМИ стало большое получасовое интервью архиепископа Благовещенского и Тындинского Лукиана, в котором он заявил, что строительство нужно городу, согласовано с властями, а шумиху поднимают «атеистически, радикально настроенные люди». Заявления вызвали еще больше вопросов у общественности.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/05/07/172368

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 160

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0885 сек.