Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Золотая маска» будет проводиться «каскадным» методом
    28.08.2020 17:20 694

    В рамках Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке Фестиваль «Золотая Маска» продолжит программу региональных проектов и впервые побывает в Амурской области. Сюда приезжают представители семи театров из Москвы и Санкт-Петербурга.

    Из-за смены часовых поясов артистам требуется больше времени на адаптацию, сутки они приходят в себя. Это всё учитывается при организации проекта, согласовываются графики артистов, особенно тех, кто много и успешно снимается в кино.

    — Гастроли на Дальний Восток, как правило, приурочены к началу или концу сезона, — рассказала руководитель региональных проектов Фестиваля «Золотая Маска» Наталья Яневская. — Это опять же связано с удаленностью региона и, соответственно, с репертуарными планами самих театров, выпуском новых постановок. Мы стараемся привозить одни из самых кассовых и успешных столичных постановок, но не можем оставить сам театр без его популярных спектаклей на долгий срок.

    В этом году кроме расстояний и часовых поясов приходится учитывать ещё и ограничения в связи с коронавирусной инфекцией.

    — Коллективы приезжают так называемым «каскадным методом», то есть они не пересекаются, — говорит директор Амурской областной филармонии Ольга Смирнова. — Нет такого театра, который бы присутствовал в области или городе от начала и до конца фестиваля.

    Например, «Театр наций» приезжает в Благовещенск четвёртого сентября. Пятого числа на сцене ОКЦ труппа представит спектакль болгарского режиссера Явора Гырдева «Метод Грёнхольма», а на следующий день артисты улетают обратно в Москву. По такому же принципу прибывают и остальные коллективы, которые в области пробудут от одного до четырёх дней. Исключение составляют восемь представителей дирекции Фестиваля «Золотая Маска».

    — Эти люди будут находиться в Благовещенске от начала и до конца проведения Фестиваля, — уточняет Ольга Смирнова. — Они будут организовывать всю логистику и перемещение коллективов. Все участники, в том числе театры «Карамболь» и «Мастерская» из Санкт-Петербурга в Благовещенск прилетают из Москвы и обратно улетают в Москву.

    А тем временем декорации и реквизит спектаклей готовится к отправке или уже выехал в Приамурье. В Фестивале участвуют репертуарные театры, а это значит, что задействован большой объём декораций, которые надо своевременно доставить и смонтировать. Так у самого масштабного спектакля в афише «Золотой Маски» в Благовещенске – «Шербурских зонтиков» – целых три фуры декораций! Их монтаж длится полтора-два дня.

    — Ни для кого не секрет, что у нас очень большая страна, и расстояния накладывают свой отпечаток на организацию гастролей, — говорит Наталья Яневская. — Декорации к вам едут долго, и для перевозки мы используем грузовые машины, так как это все равно быстрее, чем оправлять по железной дороге.

    Спектакли «Золотой Маски» в Благовещенске будут проходить с 1 по 13 сентября на сценах Амурского областного театра драмы и ОКЦ. Получить информацию о наличии мест и приобрести билеты можно в театральных кассах или на сайтах amurteatr.ru и okcblag.ru. Стоимость билетов на спектакли «Золотой Маски» - 500, 1000 и 1500 рублей.

    Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/08/28/177524

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0933 сек.