Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчане стали лучшими дублёрами при переводе наших мультфильмов на китайский
    16.06.2023 08:52 533

    Накануне в Амурской областной научной библиотеке состоялся финал российско-китайского фестиваля «Я понимаю!», поддержанного Фондом президентских грантов.

    Финальным этапом фестиваля стала работа в студии дубляжа «Я понимаю!», где студенты переозвучили на русский и китайский языки мультфильмы про Простоквашино и фильм «Приходи на меня посмотреть», которые и представили на конкурс.

    Оценивали работы члены жюри из шести городов России и Китая. Победителем в командном дубляже на китайский язык стали студенты Российской академии музыки имени Гнесиных из Москвы, мультфильм «Трое из Простоквашино», преподаватель Анна Шулешкина.

    Победителем в командном дубляже на русский язык стали студенты Амурского государственного университета, фильм «Приходи на меня посмотреть», преподаватель Ольга Цмыкал.

    Лучший артист дубляжа (китайская и русская версии) – Цзинь Гуаньсюй (РАМ имени Гнесиных, Москва), роль Шарика в мультфильме «Трое из Простоквашино».

    Лучший артист дубляжа русской версии – Юй Биньбинь (АмГУ), роль Матроскина в мультфильме «Каникулы в Простоквашино», преподаватель Яна Зиненко.

    Лучший артист дубляжа китайской версии – Чжэн Хуньцзюнь (АмГУ), роль папы в мультфильме «Трое из Простоквашино», преподаватель Марина Алексеенко.

    Лучший перевод на китайский язык – команда студентов Цицикарского университета (Цицикар, КНР), мультфильм «Трое из Простоквашино», преподаватель Светлана Шерф.

    После объявления победителей состоялась международная игра «Я понимаю!» между командами из Китая, России и Африки (Конго, Мали, Буркина-Фасо, Камерун, Гвинея). Победу одержала команда из Китая.

    Сам российско-китайский проект «Я понимаю!» был инициирован Амурским областным союзом женщин совместно с Амурским государственным университетом, он стал победителем грантового конкурса Фонда президентских грантов в феврале 2022 года. В рамках его реализации был издан инновационный учебник Я. Ю. Стародуб-Афанасьевой «俄语视听: Я понимаю!» и организована система занятий по учебнику одновременно в нескольких вузах России и Китая, в том числе в Московском педагогическом государственном университете, в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», в Российской академии музыки имени Гнесиных, в Санкт-Петербургском государственном университете, в Вэйнаньском педагогическом университете, в Цицикарском университете и других вузах.

    Главной площадкой проекта стал Амурский государственный университет, где внедрение методики и учебника «Я понимаю!» проходило под руководством доктора филологических наук Анны Забияко одновременно несколькими преподавателями вуза офлайн и онлайн. Для китайских студентов, кроме основных лекций и семинаров, провели более 300 часов интерактивных занятий, мастер-классов, ролевых игр, праздников, выпустили 34 российско-китайских радиопередачи «Made in China», а также сняли несколько десятков образовательных роликов для китайцев, изучающих русский язык.

    Источник новости: https://amur.info/2023/06/16/v-amurskoj-oblasti-zavershilsya-mezhdunarodnyj-festival-ya-ponimayu/

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1184 сек.