Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,6 °C08:51
Подробнее
Давление: 758,6 мм рт. ст. · Влажность: 51,7% · Измерение: 07.11.2026 08:51
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Культура

У амурской художницы талант открылся в 30 лет

 

Она никогда не умела рисовать, но после 30 лет открыла в себе талант художника. Теперь благовещенка Татьяна Соснина радует живописными картинами себя и окружающих, при этом повторяя, что невозможное возможно, стоит только прислушаться к себе. За Татьяну в детстве всегда рисовала старшая сестра, о том, что когда-то начнёт рисовать сама, причём рисовать профессионально, она и не думала.

Задатки художника у благовещенки проявились в юности, когда Татьяна нечаянно испортила картину друга. «Тогда я первый раз взяла карандаш и постаралась его идею переложить, правда, на свой манер. Но в любом случае я испытала ощущение счастья от того, что идея воплотилась», – говорит художница Татьяна Соснина.

Татьяна любит море, цветы, абстракцию. Она жалеет, что не решилась взяться за кисти раньше. Говорит, было некогда – замужество, ребёнок, работа. О том, что упустила что-то важное, поняла в 33 года. Взяла на работе отпуск и написала сразу пять картин. «Я их вывесила на работе в кабинете, тогда я торговала лекарствами. Самое удивительное, что клиенты начали живо реагировать, спрашивать, что это, откуда это? Как ни странно первые пять работ раскупились очень быстро», – рассказывает Татьяна.

Сначала рисовала только цветы, ведь они могут быть разными, и неточности простительны. Сейчас на картинах прослеживаются сюжеты. Любимое дело занимает больше времени, но семья Татьяну только поддерживает. «Сейчас пытаюсь браться за более сложные работы, за разные техники. Чем больше я пробую, тем больше я понимаю, сколько ещё не начатого мной», – делится художница.

За пять лет благовещенка написала около ста картин, представляла их на литературном перфомансе и на художественной выставке. Сейчас Татьяна мечтает организовать свою экспозицию, и, может быть, она назовет её «Невозможное – возможно».

Галерея: миниатюры / полностью
Эта статья в категориях:  культура.
Первоисточник: www.amur.info
Реклама