Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-9,3 °C11:22
Подробнее
Давление: 759,7 мм рт. ст. · Влажность: 40,5% · Измерение: 07.11.2026 11:22
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Культура

На крестный ход в Благовещенск приедет праправнук Муравьёва-Амурского

В областном центре Приамурья состоится крестный ход с Албазинской иконой в честь 400-летия дома Романовых, а также в рамках празднования 155-летия Благовещенска. В крестном ходе поучаствует праправнук графа Муравьёва-Амурского. Он специально приедет из Санкт-Петербурга.

Крестный ход пройдёт 17 июля. В этот день в 1858 году императорским указом был учреждён Благовещенск. По церковному календарю эта дата значится как день убиения последней царской семьи Романовых, прославленной в лике святых.

Кроме того, 400 лет назад в Успенском соборе Московского Кремля по решению Земского собора состоялось коронование и начало новой царской династии. 11 июня – 21-го по новому стилю – на русский престол взошёл Михаил Фёдорович Романов.

Крестный ход начнётся в 11:30 у Благовещенского кафедрального собора. После литургии перед памятником святителю Иннокентию и графу Николаю Муравьёву-Амурскому состоится молебствие с возложением цветов первооснователям. В мероприятии примет участие 73-летний праправнук графа – Василий Сергеевич Муравьёв, который специально приедет из Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба Благовещенской епархии.

Шествие пройдёт до Триумфальной арки, которая была построена в честь приезда цесаревича Николая Александровича Романова в Благовещенск 4 июня 1891 года. После молебна крестный ход отправится к историческому месту, где находился Благовещенский кафедральный собор. Здесь также будет совершено молебное пение.

Маршрут крестного хода планируют организовать по набережной Амура, чтобы не затруднять движение транспорта.

Эта статья в категориях:  религия.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама