Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,1 °C10:21
Подробнее
Давление: 759,1 мм рт. ст. · Влажность: 41,1% · Измерение: 07.11.2026 10:21
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Культура

С последнего конкурсного фильма «Амурской осени» зрители уходили из зала

Многие благовещенцы не поняли фильм «Небесные жены луговых мари», показанный накануне в рамках фестиваля «Амурская осень». Уходить из зала ДК Профсоюзов начали еще в начале фильма, некоторые выдержали лишь до его середины.

«Небесных жен..» снял режиссер Алексей Федорченко по одноимённому роману Дениса Осокина. В картине 22 новеллы про женщин марийского народа. Герои весь фильм говорят на национальном языке. Субтитров при этом нет. Каждая новелла показывает быт и культуру марийцев, в ленте также много эротики. Истории часто вызывали смех зрителей, молодежь громко комментировала сцены из фильма. Который, кстати, получил на «Кинотавре» этого года сразу три награды: «За лучший сценарий», «За лучшую операторскую работу» и диплом Гильдии киноведов и кинокритиков.

Представлять киноработу должна была актриса Яна Есипович, но по техническим причинам она не смогла вылететь в Благовещенск.

Эта статья в категориях:  культура, конкурсы.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама