Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-7,9 °C13:20
Подробнее
Давление: 759,9 мм рт. ст. · Влажность: 39,3% · Измерение: 07.11.2026 13:20
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Культура

Будущий благовещенский музей «Городская усадьба» перенесли в горпарк

Исторический музей-усадьбу жителя Благовещенска конца XiX – начала XX века воссоздадут в городском парке. Сюда перенесут старинное деревянное здание с перекрёстка улиц Амурской и Богдана Хмельницкого. Об этом рассказал исполняющий обязанности главы благовещенской администрации Александр Козлов на выездном совещании.

Как уже сообщало ИА «Амур.инфо», под музей хотели отдать другое здание – на перёкрестке Мухина – Красноармейской. По замыслу создателя музея Александра Лещенко, на этом месте планировался целый музейный комплекс. Сам музей-усадьбу планировали сделать в перевезённом деревянном доме, а в кирпичном здании разместить отдельные музейные залы.

Однако решение изменили. «На сам музей это сильно не повлияет. Просто столько времени и сил в то здание уже вложил. Например, заготовки на окна уже почти все сделал. Сколько ещё теперь всё будет длиться, неизвестно», – рассказал Александр Лещенко.

Эта статья в категориях:  культура, история.

Поделиться:

Первоисточник: www.amur.info
Реклама