Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,9 °C22:23
Подробнее
Давление: 754,5 мм рт. ст. · Влажность: 50,6% · Измерение: 06.11.2026 22:23
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

Органам опеки предложили вести cъемку во время изъятия детей из семей

Общество сегодня в 17:55

Видеозаписи могут пригодиться для решения спорных ситуаций и будут являться доказательством в суде

Общественная палата России предложила ввести обязательную видеофиксацию при изъятии органами опеки детей из семей. Это должно помочь решать спорные ситуации в случае, если представители власти нарушают закон.

«Качество работы органов опеки определяется не по возвращенным в родные семьи детям, а по устроенным в приемные. Поэтому речь может идти о своеобразном бизнесе на детях», – рассказала «Известиям» член Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства Юлия Зимова.

Чтобы это предотвратить, было предложено снимать весь процесс изъятия на камеру. Позже этот видеоматериал будет являться доказательством в суде, если возникнут какие-либо вопросы.

Напомним, ранее портал 2×2.su писал о том, что общественники предлагали поощрять органы опеки за то, что они пристраивают детей-сирот в приемные семьи.

Первоисточник: 2x2.su
Реклама