Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,5 °C01:31
Подробнее
Давление: 755,4 мм рт. ст. · Влажность: 51,2% · Измерение: 07.11.2026 01:31
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

В России появится реестр чиновников, утративших доверие

Общество сегодня в 11:22

Подобный список поможет избежать повторного трудоустройства госслужащих, которые ранее лишились работы за нарушения должностных обязанностей

Правительство России составит реестрчиновников, которые лишились работы в связи с утратой доверия.

Напомним, что в период с 2012 по 2015 год за несоблюдение или злоупотребление должностными полномочиями  в России было уволено примерно 1,2 тысячи человек. При этом лишившиеся работы чиновники могут снова претендовать на работу в госслужбы и скрыть от работодателя причину ухода с предыдущего места трудоустройства.

«Согласно Трудовому кодексу, в трудовую книжку вносится только основание для увольнения, сведения о взысканиях туда не записываются. », — подчеркивает ТАСС.

Создание реестра позволит кадровым службам при отборе кандидатов на государственные должности отмести претендентов-чиновников, лишенных доверия, не соблюдающих требования законодательства о противодействии коррупции.

Первоисточник: 2x2.su
Реклама