Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,6 °C01:51
Подробнее
Давление: 755,6 мм рт. ст. · Влажность: 51,6% · Измерение: 07.11.2026 01:51
7 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

Запекаем кукурузу в сырно-майонезном соусе

Фото: автора

Все мы с детства привыкли к вареной кукурузе. Закидываешь початки в воду, солишь — и через час аромат плывет по всей квартире. Однако из кукурузы можно сделать не просто перекус, а вполне самостоятельное сытное блюдо.

Для приготовления потребуется: 

— 4 початка кукурузы

— 150 г сливочного масла

— 2 ст. ложки соли

— 100 г майонеза

— 1 ст. ложка паприки

— 100 г сыра мягких сортов (например, «Моцарелла»)

Сливочное масло размягчаем и тщательно перемешиваем с солью. 

Не бойтесь, что соли будет много: в кукурузу впитается лишь малая часть. Обмазывайте початки толстым слоем, ведь воды в этом рецепте не будет вообще, и готовиться кукуруза будет именно в сливочном масле.

Затем каждый початок плотно заворачиваем в фольгу и закручиваем края, чтобы масло не вытекло. Ставим в духовку на 150 градусов на 20 — 25 минут.

Пока кукуруза пропитывается сливочным маслом, делаем соус — для него смешиваем майонез и паприку. Сыр режем пластиками. 

Готовые початки достаем из духовки, разворачиваем и слегка обжариваем на сухой сковороде. 

После этого обмазываем соусом, кладем сверху сыр и ставим в духовку еще на пару минут, чтобы он расплавился. Блюдо можно подавать к столу! Для удобства ножом срежьте зерна и хорошо перемешайте, чтобы сыр равномерно распределился. 

Приятного аппетита!

Первоисточник: 2x2.su
Реклама