Вторник, 23 Июня 2026
 
Архив новостей
2026
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Партнёры
  • В 2018-2019 годах с «Восточного» может взлететь ракета на новом топливе
    11.10.2016 14:18 660
    Общество сегодня в 14:18
     
    vostokdrom.ru
    vostokdrom.ru

    Использование нафтила позволит выводить на орбиту большую полезную нагрузку

    Уже в 2018-2019 годах с космодрома «Восточный» может стартовать ракета-носитель «Союз-2» на новом топливе. Вместо керосина специалисты хотят применить нафтил.

    Сейчас в ракетно-космическом центре «Прогресс» ведутся работы по переводу «Союза-2» на новое топливо. Это позволит выводить на орбиту большую полезную нагрузку, сообщает ТАСС.

    При этом воздействие на окружающую среду у нафтила и керосина не различается. Оба вида топлива относятся к одному классу опасности - четвертому.

    Напомним, первый старт с космодрома «Восточный» состоялся 28 апреля. Но изначально ракета должна была оторваться от земли днем ранее, 27 апреля. По техническим причинам старт отложили на сутки.

    Ранее сообщалось, что переход ракет на нафтил произойдет до 30 июня 2019 года. На замену топлива «Роскосмос» потратит больше 750 миллионов рублей.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/v-2018-2019-godah-s-vostochnogo-mozhet-vzletet-rak-106272.html

Популярная новость
Пожарно-спасательный спорт – школа профессионализма (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)
22.06.2026 14:54 667

подробней »