Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-11,1 °C22:50
Подробнее
Давление: 754,5 мм рт. ст. · Влажность: 51,0% · Измерение: 06.11.2026 22:50
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

В Благовещенске хирург из Москвы за один день прооперировал 11 детей с пороком сердца

Общество сегодня в 10:49

Александр Осиев помог ребятишкам в возрасте от года до 13 лет. В городе он побывал уже во второй раз

Московский хирург за один день прооперировал в Благовещенске 11 детей с врожденным пороком сердца. Операции были сделаны 27 ноября в клинике кардиохирургии Амурской медакадемии. Оперировал детей московский профессор Александр Осиев вместе с коллегами. Исполняющий обязанности главврача клиники Евгений Тарасюк рассказал, что операции проводились среди детей от года до 13 лет. В клинике медакадемии есть все необходимое оборудование для подобных вмешательств.

«Профессиональный уровень кардиохирургов  также высок. Часть операций мы выполняли самостоятельно, а наиболее сложные.  Мы ему ассистировали», — уточнил Евгений Тарасюк.

В Благовещенск Александр Осиев приехал при содействии регионального благотворительного фонда «Детские сердца» и фонда «Линия жизни». Организации помогают ребятишкам с врожденными заболеваниями сердца и другим тяжелобольным детям. Хирург приезжает в столицу Приамурья не в первый раз. Александр Осиев уже был в городе этой весной. Тогда он прооперировал десять детей.

Кстати, в столице Александр Григорьевич возглавляет отдел сердечно-сосудистой хирургии Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского. 

Первоисточник: 2x2.su
Реклама