Новости на Амуре
НОВОСТИ БЛАГОВЕЩЕНСКА И АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
Благовещенск-10,8 °C22:02
Подробнее
Давление: 754,5 мм рт. ст. · Влажность: 50,9% · Измерение: 06.11.2026 22:02
6 ноября 2026
События. Люди. История региона.
Дважды два

Из-за опасности на Амуре остановлена предварительная продажа билетов в Хэйхэ

В ближайшее время купить «пропуск» на пуму стане сложнее из-за ожидаемого ледохода

На таможне в Благовещенске перестали предварительно продавать билеты в Китай. Такая ситуация сложилась из-за опасной обстановки на Амуре. Со дня на день специалисты ждут, когда на реке вскроется лед, поэтому не рискуют заблаговременно продавать «пропуски» на пумы.

— Ситуация на реке меняется каждый час. Только с утра можно точно сказать, пойдет ли пума вовремя или нет. Чтобы на таможне не скапливалась толпа, и не было давки, предварительная продажа билетов в Хэйхэ сейчас не осуществляется, — пояснил заместитель директора по флоту ООО «Амурассо» Владимир Курякин.

Купить билет в Китай можно только в день отъезда. Кассы работают с 8.30 до 16.00. Стоимость билета – 2 200 рублей. 

Напомним, что в этом году в Благовещенске приготовили для перевозок пассажиров в Китай десять судов, но пока курсируют только девять. Повышения стоимости билетов не будет. Этой весной суда на воздушной подушке пошли по Амуру с 12 апреля. В прошлом году ледоход начался с 27 апреля, а пумы начали ходить с 13 числа. 

Амурчанам рекомендуют постоянно уточнять информацию о ледовой обстановке, прежде чем планировать путешествие за реку. Это связано с ежегодными трудностями, которые возникают при перевозках в межсезонье. Справки о ледовой обстановке можно навести по телефону 59-57-64.Движению «пум» может помешать, например, сильный ветер. А в ноябре 2016 года судно на воздушной подушке напоролось на льдину и едва не ушло ко дну. К счастью, никто из пассажиров тогда не пострадал, за людьми были направлены другие «пумы».

Справки о ледовой обстановке можно навести по телефону 59-57-64.

Первоисточник: 2x2.su
Реклама