Вторник, 23 Июня 2026
 
Архив новостей
2026
Июнь  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Партнёры
  • Госдума одобрила уголовное наказание за «группы смерти»
    20.04.2017 09:31 773
    Госдума одобрила уголовное наказание за «группы смерти»

    Депутаты единогласно проголосовали за возможность сажать в тюрьму людей, которые склоняют детей к суициду

    В Госдуме одобрили инициативу введения уголовной ответственности за создание «групп смерти». За склонение детей к суициду будут сажать в тюрьму. В этом случае максимальное наказание достигает шести лет лишения свободы. Причем депутаты единогласно проголосовали за предложение Ирины Яровой.

    Суровое наказание в Госдуме объяснили тем, что в России возросло число детских самоубийств. В 2016 году произошло более 700 трагичных инцидентов.

    «Технологии доведения до самоубийств, особенно подростков с неокрепшей психикой, меняются, в значительной степени это теперь дистанционное воздействие посредством телекоммуникационных сетей» - уточнила один из авторов проекта, член комитета по законодательству Ольга Баталина.

    Сейчас законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять только призывы к совершению самоубийства и информацию о способах его совершения, пишет газета «Известия». Теперь Роскомнадзор обязывают информировать МВД о таких сайтах.

    Напомним, что с начала 2017 года в России заблокировали 4000 «сообществ смерти» в интернете.  Блокировкой опасных сетевых адресов занимаются Роскомнадзор, МВД, Роспотребнадзор и ФНС. Жертвами «групп смерти» 730 детей.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/gosduma-odobrila-ugolovnoe-nakazanie-za-gruppy-sme-115701.html

Популярная новость
Пожарно-спасательный спорт – школа профессионализма (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)
22.06.2026 14:54 665

подробней »