Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как испортить жизнь ребенку
    01.06.2017 10:23 785
    скриншот
    скриншот

    «Психотерапия нужна всем, у кого были родители». Верно ли это утверждение, выяснял портал 2x2.su

    Воспитать полноценную личность нелегко. Зачастую родители, пусть и неосознанно, своим примером, словами и действиями буквально меняют жизнь своего чада, если не сказать, что и вовсе портят ее. В День защиты детей психолог Галина Яремовская рассказала нам, какие ошибки родителей могут негативно повлиять на судьбу детей.

    Осуждение вместо поощрения

    Став родителем, придется постоянно контролировать себя в том, что ты говоришь. Ведь даже маленький ребенок впитывает все, что говорят взрослые, и делает для себя определенные выводы.

    - До семи лет дети формируют мнение о себе только со слов родителей. И основные психологические травмы закладываются именно в этом возрасте. Если в детстве ребенку не давали почувствовать свою успешность, чаще выражали лишь осуждение, он будет думать, что его не любят, его не ждали и он появился в этой семье не к месту. Эта психологическая боль может управлять человеком всю его последующую жизнь, - считает психолог.

    Тотальное подчинение

    Слишком послушный ребенок, оказывается, тоже плохо. Маленькой личности в любом возрасте нужна определенная свобода.

    - Часто родители требуют от детей тотального послушания, практикуют в воспитании наказание за неповиновение. В итоге ребенок привыкает безоговорочно слушаться родителей во всем и уже не станет лидером и успешным человеком в жизни. Ему придется найти того, кто будет им командовать, ведь у ребенка не сформировалось понятие о том, как это - самому принимать решения. В подростковом возрасте такой ребенок может легко связаться с плохой компанией и попасться на такие «удочки», как алкоголь, наркотики, ведь он на сто процентов беспрекословно готов слушать того, кто сильнее его, - объясняет Галина Николаевна.

    Подростковый кризис под запретом

    Подростковый возраст каждый переживает по-разному. Обойти стороной этот период жизни не получится.

    - Когда из-за запретов и давления, страха родительского гнева ребенку не удается прожить подростковый кризис как следует, это ведет к появлению проблем во взрослой жизни. В некоторых случаях подросток до такой степени боится ослушаться родителей, что порой доходит до того, что он не может себе позволить даже маленькие бунтарства - выйти на улицу без шапки, прогулять урок, сделать что-то вопреки запретам. В этом случае подростковый кризис проявится позже. Ко мне на прием приходят 30 - 40-летние люди с непрожитым подростковым кризисом и учатся бунтовать, они хотят хотя бы в этом возрасте, уже будучи самостоятельными, ставить свое мнение на первое место, а не прислушиваться во всем к родителям. Ведь взросление как раз и заключается в том, что человек должен научиться отстаивать свое мнение и брать на себя ответственность за свои поступки. Важно, когда ребенок достиг подросткового возраста, отпустить его взрослеть, перестать тотально контролировать и позволить ему набраться жизненного опыта на собственных ошибках, - говорит специалист.

     

    Мечты родителей

    Если мама в детстве мечтала стать балериной, а папа играть на рояле, то ребенку, скорее всего, придется совмещать занятия танцами и музыкой. И все же отдуваться за мечты родителей дети не должны?

    - Родители пытаются реализовать свои неудавшиеся мечты в детях, отдают их в секции, кружки, которые сами мечтали посещать в детстве. Эти занятия могут не нравиться ребенку, но он будет соглашаться с мнением мамы и не откажет ей, ведь он ее любит. Дети на самом деле готовы на все ради родителей, лишь бы не потерять их любовь. Когда родитель чего-то не достиг в своей жизни и переносит это на своих детей, это чистой воды эгоизм. Каждый человек приходит в эту жизнь для каких-то своих, особенных задач, и когда взрослые используют его для реализации собственных целей, это как минимум нечестно по отношению к ребенку, - продолжает психолог.

    В запасе только 14 лет

    В целом родителям важно понять, что это именно они закладывают основной фундамент в формировании личности ребенка и на это у них есть не так много времени.

    - Достигнув возраста 14 лет, ребенок превращается в самостоятельную личность. Дальнейшие изменения возможны лишь изнутри личности. Основательно сформировавшиеся в детском возрасте психологические проблемы можно будет скорректировать только на приеме у психотерапевта. В психологии есть такое утверждение - «психотерапия нужна всем, у кого были родители». К сожалению, это действительно так. Важно, чтобы родители, если поняли, что допустили ошибки в воспитании, вовремя успели заняться их устранением. Ведь каждому человеку, даже взрослому, никогда не поздно иметь счастливое детство!

    Существует ряд фраз, произнося которые, родители сами провоцируют формирование в поведении ребенка чувства вины и нереализованности, агрессии или апатии, страха и беспомощности.

    Что говорят родители

    Как это понимают дети

    К чему это приводит

    Ну кто так делает? Глаза бы мои на тебя не смотрели! Нашелся помощник!

    Я криворукий, не буду больше пытаться.

    страх, беспомощность

    Если ты сейчас же не перестанешь выкаблучиваться, то получишь, мало не покажется!

    Мои чувтва не важны, меня все равно не любят, терять мне нечего

    агрессия, неуправляемое поведение

    Ты тупица безголовая, ничего нормально сделать не можешь. Все люди, как люди, а ты? Посмотри на себя

    Я ни на что не гожусь, лучше бы меня вообще не было

    апатия

    Мало ли что тебе хочется, перехочется. Есть такое слово – надо

    Мои желания не важны

    лень, безволие

    Ну-ка прекрати орать, ты можешь помолчать

    Я должна выполнять команды

    нереализованность

    Я хочу, чтобы ты победила на олимпиаде, везде надо стремиться быть первой!»

    Если я не буду первой, для мамы я буду плохая

    ложный престиж

    Мы столько в тебя вложили. Старайся лучше, не расстраивай нас!

    Своей жизнью жить нельзя. На мне огромный, неоплатный долг

    чувство вины

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/kak-isportit-zhizn-rebenku-117903.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 138

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1805 сек.