Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурский Роспотребнадзор: «бесплатные услуги» могут предлагать мошенники
    01.06.2017 13:30 747
    Амурский Роспотребнадзор: «бесплатные услуги» могут предлагать мошенники

    По словам сотрудников управления, случаи обращений от пострадавших за последнее время участились

    На телефоны многих благовещенцев стали поступать звонки с предложениями посетить некое кулинарное шоу. Причем к участию приглашаются лица только определенного возраста. Кто устроитель представления и что именно будет демонстрироваться, не уточняется. Многие горожане заподозрили, что их просто хотят обмануть. Компетентные органы в свою очередь призывают жителей быть бдительными и с осторожностью относиться к предложениям с бесплатными услугами.

    - Обращения от обманутых граждан в последнее время участились. Жителей других регионов страны уже обманом заставили подписать документы, которые на самом деле обернулись для них кредитами. На вопросы, почему они подписали документы, не прочитав их, люди говорили, что им вручили подарки и попросили просто расписаться за них, - рассказывает начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Амурской области Галина Яшина.

    Пока в мошенничествах устроителей кулинарного шоу никто не обвиняет, от благовещенцев жалоб не было. Тем не менее, специалисты управления Роспотребнадзора просят быть бдительными и внимательными по отношению к зазывалам, предлагающим бесплатные услуги. Для граждан даже подготовили специальную памятку как себя вести в подобных ситуациях.

    «Завлекают потенциальных клиентов самыми разными способами: многократными звонками, общением на улице, в социальных сетях. Предлагается поучаствовать в различного рода бесплатных мероприятиях – провести анализ воды, тест о состоянии здоровья, чистку ковров или мебели, косметологическую процедуру. Результатом участия в подобного рода мероприятиях становится  приобретение дорогостоящих товаров в кредит», - предупреждают в управлении.

    Нацелены такие бесплатные мероприятия, как правило, на людей, которые испытывают дефицит в общении - на пенсионеров и домохозяек.

    Специалисты советуют придерживаться следующих правил:

    1. Не поддавайтесь соблазну купить товар именно сейчас, хорошо подумайте, нужен ли вам такой предмет за такие большие деньги.

    2. Внимательно читайте документы, иногда обещанная на словах рассрочка оказывается обычным кредитом.

    3. Обратите внимание, что кредитный договор вы подписываете с банком. Если такого банка в вашем городе нет, вам придется выплачивать еще и комиссию, чтобы переводить деньги через банкоматы других операторов.

    4. Если вы уже совершили покупку, но потом передумали, обратитесь в банк с заявлением об отказе от получения кредита.

    5. Если продавец или банк отказывают вам, обратитесь в суд.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/amurskiy-rospotrebnadzor-besplatnye-uslugi-mogut-p-117909.html

Популярная новость
За прошедшие сутки в Приамурье зарегистрировано 15 очагов горения сухой растительности
22.04.2024 09:50 142

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1070 сек.