Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Шестикратный победитель велогонки: «Первый раз я пришел к финишу двадцать седьмым, но не сдался»
    03.06.2017 16:24 1390
    Шестикратный победитель велогонки: «Первый раз я пришел к финишу двадцать седьмым, но не сдался»

    Чемпионы Велогонки на призы газеты «Дважды два» прошлых лет вспомнили, какой ценой давалась им каждая победа

    Поучаствовать в юбилейной велогонке на призы газеты «Дважды два» в этот раз спешили не только новички, но и постоянные участники. Практически все они уже давно знакомы между собой и у многих благодаря велогонке даже успели завязаться дружеские отношения. А еще за годы проведения мероприятия сформировался длинный-предлинный список победителей прошлых лет. Некоторые фамилии фигурируют в нем из года в год.

    Сегодня, в день юбилейной, 15-й велогонки,  победители прошлых лет не просто тожественно проехались по улице Ленина стройным составом, в футболках чемпионов и с флагами, устроив зрелищный заезд, но и рассказали журналисту 2х2.su, как добивались победы, и почему ежегодно принимают участие в спортивном мероприятии.

    Участники прошлых лет припомнили, что самая первая велогонка проходила еще на старой набережной, и принимали в ней участие все желающие, в основном дети.  Сегодня и место проведения, и формат мероприятия изменились, но самое важное осталось неизменным: спортивный азарт, стремление к победе, и сотни участников от мала до велика.

    Павел Валуй впервые встал в строй велосипедистов в 2015 году, и сразу  занял 2 место в заезде среди юношей 13-14 лет.

    - На велосипеде я катаюсь с двух лет, и с семьей, и с друзьями, и самостоятельно. Занимаюсь еще плаванием и картингом. А двухколесный транспорт – больше как увлечение, и сегодняшняя велогонка – отличное мероприятие для души. Всегда азартно посоревноваться с другими спортсменами и оценить свой уровень мастерства. Велогонка всегда была отличным мероприятием, с хорошими призами. Конечно, я впредь буду стараться принимать в ней участие, - поделился Павел.

    Семья Вашуриных участвует в велогонке полным составом, в 2010 году они впервые стартовали в семейном заезде.

    - Помню, что я всегда волновалась перед заездами, потому что нужно было выложиться на все 100. Во время гонки спортивное чувство соперничества ни с чем не сравнимо. И после заезда у меня всегда были только позитивные эмоции. Участие в велогонке для всей нашей семьи уже давно стало доброй  традицией. Вместе со мной в велозаездах участвует и моя мама Наталья Васильевна, а папа,  Леонид Николаевич поддерживает нас. Надеюсь, что и сегодня мы войдем в число лидеров, также как и  в 2007, 2009, 2011 годах - тогда я занимала первые места, - поделилась чемпионка прошлых лет Анастасия.

    Алина Маскаева в 2014 году среди девочек 10-12 лет заняла 2 место. К сожалению, потом не участвовала, потому что у нее украли велосипед.

    - Для меня было это почти трагедией, и я очень сожалела, что все последующие годы не могла участвовать в велогонке. И только теперь у меня появился новый железный конь, и я снова с радостью встаю в ряды велосипедистов, - поделилась совей радостью девушка. - Сегодня предстоит серьезный заезд, есть сильные юноши и девушки. Но меня поддерживают и подбадривают родители, и я надеюсь, что все у меня получится.

    Глава семьи Лелётко Евгений вместе с детьми Яной и Владиславом также бессменные лидеры ежегодных велозаездов. И сегодня они вновь по доброй традиции приехали на площадь Ленина. 

    - Дети впервые приняли участие в велогонке в 2013 году, а через год к ним присоединился и я. В семейном заезде мы с Яной заняли третье место, а с Владом второе. Вся наша семья спортивная: сын занимается футболом, дочка волейболом. Уже четвертый год подряд мы участвуем в велогонке с большим желанием, рвемся к победе. Мероприятие всегда организуется на высоком уровне, и мы всем рекомендуем присоединяться к нашим рядам, - подчеркнул Евгений.

    Картавцев Антон в десяти последних велогоноках входил в число призеров. Парень участвует с самого первого года существования мероприятия, тогда ему было всего 7 лет. В свой первый заезд он хоть и проиграл, но не расстроился, а наоборот задался целью и уже через год стал победителем, занял 1 место.

    - Велоспортом занимаюсь постоянно. Интерес, соревновательный момент, победы – все это привлекает в велогонке, она каждый год по-своему интересна. Желаю и дальнейшего развития мероприятию, хочется, чтобы появилась более продолжительная дистанция, километров на двадцать. Это было бы здорово! – поделился идеей спортсмен.

    В велогонке принимают участие целые семейные династии велосипедистов!

    Вот, к примеру, Картавцев Анатолий – дедушка Антона Картавцева – тоже бессменный участник и лидер велогонки.

    - Участвую 14-й год подряд. Первые заезды проходили еще на набережной. Тогда главным судьей был Александр Анатольевич Ленский, которого, к сожалению, уже нет в живых, он подключил к мероприятию и меня. В числе лидеров я оказываюсь стабильно: то второе, то третье место. В прошлом году, к примеру, занял второе место. Со спортом дружу всю жизнь - я фитнес-тренер, поэтому всем советую тоже принимать активное участие в подобных спортивных мероприятиях. Дваждыдвинскую велогонку люди любили всегда: раньше яблоку негде было упасть. Хотелось бы, чтобы мероприятие с каждым годом становилось более масштабным, очень было бы интересно, если бы как-то изменили дистанцию, к примеру, сделав ее круговой, - поделился мужчина.

    Ландик Роман первый раз участвовал в 2008 году.

    - Тогда я учился в пятом классе, к финишу пришел пятым, и все последующие годы приходил в числе первого десятка финиширующих – следом за победителями. Всегда было обидно, что меня совсем немного отделяет от победы. Подтянул свою спортивную подготовку, и с 2014 года уже стал регулярно входить в тройку призеров. В общем, к победе шел целенаправленно. С велосипедом дружу с раннего возраста: когда мои сверстники только учились кататься на трехколесном, я уже вовсю рассекал на двухколесном. Сегодня я вновь решил принять участие в заезде. Вообще, велогонка – единственное мероприятие, где можно проявить себя в велоспорте, раньше всегда звал и друзей присоединиться, сегодня среди участников много знакомых, и радует, что все они не изменяют традиции, - рассказал юноша.

    Третий год подряд, с 11 лет, в велогонке участвует Леонид Птицын. Первым в велозаезде поехал его старший брат, вот и он не удержался: скомпоновался  с друзьями и тоже принял участие. В первый раз он пришел к финишу в числе двадцати велогонщиков, но обиды не осталось, и даже без особой подготовки и изнуряющих тренировок в прошлом году он добился-таки победы и пришел к финишу вторым.

    - Отличная организация мероприятия, хорошие подарки, спортивный азарт, все классно! - отмечает парень. - Приглашаю всех благовещенцев принимать в велогонке участие, это здорово!

    Дмитрия Китаева можно назвать легендой дваждыдвинской велогонки.  Он участвует в мероприятиии с 2007 года.

    - Помню, что было очень холодно, и тогда я приехал аж двадцать седьмым, но я был самым младшим среди всех остальных участников нашего заезда. На следующий год попытал свои силы вновь, а еще через год добился победы. С тех пор шесть лет подряд у меня были только первые места, - рассказал Дмитрий.

    Интерес сына разделили родители, последние три года Китаевы стартуют и побеждают еще и в семейных заездах. Сегодня вслед за братом к велогонке присоединился и маленький Дениска, ему всего 4 года, но без сомнения, он тоже будущий чемпион.

    - Всем ребятам я желаю дружить со спортом и активнее присоединяться к велогонке, - дал напутствие перед своим заездом молодой человек.  

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/news/shestikratnyy-pobeditel-velogonki-pervyy-raz-ya-pr-118058.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 282

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1002 сек.