Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 16 дней приключений: влюбленные благовещенцы поехали на ПМЖ в Питер своих ходом
    05.06.2017 11:19 820

    О красивых закатах, тщательных сборах и злых гаишниках рассказали молодые путешественники

    Молодые благовещенцы Антон Марчёнков и Анна Сергеева побывали в Питере в отпуске и просто влюбились в этот прекрасный город. Тогда и созрело решение о переезде. В марте этого года они выехали из Благовещенска на своей машине и за 16 дней добрались до Северной столицы.

    На машине лучше

    Почему решили ехать именно на авто, а не лететь на самолете? Так интереснее! Конечно, авиабилеты обошлись бы дешевле. Но тогда ребятам пришлось бы дополнительно тратиться на доставку вещей через транспортную компанию и перевозить машину в Питер автовозом. В итоге затраты вышли бы больше, чем на поездку на авто.

    - Мы давно хотели посмотреть нашу необъятную Родину, ее природу, города, - поделился Антон. - К тому же гораздо лучше жить в Питере с машиной под боком. Поэтому приняли решение ехать своим ходом.

    Подготовка

    К поездке готовились примерно две недели. Внедорожник ребят отлично подходил для поездки на большие расстояния: надежный, комфортный, вместительный. Автомобиль к дороге готовили стандартно - отремонтировали все, что подлежало ремонту, поменяли все жидкости. Заранее продумали маршрут, сколько дней ехать, в каких городах будут останавливаться и так далее.

    - Так как мы ехали в Питер на ПМЖ, вещей с собой было много, - говорят ребята. - Отдельно от всего багажа собрали все, что может пригодиться в дороге: одежду, чтобы переодеться, ванные принадлежности и еду.

    Маршрут

    Ребята сразу решили, что останавливаться на ночлег будут только в городах, а не на трассе. Свой маршрут они построили так, что в день проезжали не более 1000 км. В каких-то городах их гостеприимно встречали друзья и знакомые, в других ребята снимали гостиницу.

    Карта:

    Благовещенск - Сковородино - Чита - Улан-Удэ - Иркутск - Красноярск - Кемерово - Новосибирск - Омск - Курган - Челябинск - Уфа - Набережные Челны - Альметьевск - Саратов - Саранск - Москва - Санкт-Петербург.

    Что поразило?

    - Вся поездка была удивительной, необычной, иногда страшной, а иногда смешной, - говорит Анна Сергеева. - Нас поразили пустынные пейзажи севера Амурской области и Забайкалья, прекрасная природа Байкала в сочетании с крутым серпантином, совершенно разные города, люди и дорожное покрытие. Перевал через Урал, по рассказам, обещал быть красивым и сложным, однако дорога вдоль Байкала была гораздо красивее и опаснее.

    Удивительным для ребят было разнообразие природы и климата в разных уголках страны, интересно было наблюдать за постепенной сменой часовых поясов.

    - Каждый день мы наблюдали в пути прекраснейшие закаты, так как ехали всегда на запад, - с улыбкой вспоминают путешественники. - Мы встречали злых и добрых гаишников, бешеные фуры, дожди, снегопады и даже снежные бури.

     В поездке Антон и Анна выделяли время, чтобы посмотреть достопримечательности городов по маршруту следования.

    До Москвы они добрались за 15 дней

    Советы путешественникам

    - Обеспечьте комфортное место водителя. Спина и шея очень устают в долгом пути (небольшие подушки под спину и на сиденья не помешают). По дороге ребята купили специальную подушку для шеи, которая крепится к подголовнику.

    - Не путешествуйте в одиночку. Обязательно берите напарника - одному вести авто тяжело, водителя обязательно нужно сменять за рулем. Вдвоем гораздо легче, веселей и интересней.

    - Подготовьте машину к поездке. Проверьте техническое состояние авто, купите трос, запаску, домкрат, насос, канистру для топлива, запасные жидкости (масло для двигателя, антифриз, жидкость в омыватель). Наши герои не поменяли дворники, что очень помешало им в дороге. Дворники плохо вытирали стекло, и это сильно ухудшало видимость - некомфортно и опасно.

    - Заранее продумайте маршрут. Определите расстояние, которое будете проезжать за день, в каких городах будут остановки. Трезво оценивайте свои силы - больше 1000 км в сутки проезжать не стоит, а лучше - 700. В дороге путешественники только перекусывали, а завтракали и ужинали в городах. Так же будут нелишними в пути термос и термосумка.

    - Наличных денег берите с собой по минимуму, основную часть средств храните на карте. Населенных пунктов по пути будет много, всегда можно снять наличные при необходимости. Обязательно имейте запас свободных денег: с машиной может произойти все что угодно - вдруг потребуется ремонт вдали от дома в совершенно незнакомом месте.

     

     

    Источник новости: http://2x2.su/rest/news/v-severnuyu-stolicu-na-avto-118006.html

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 275

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0907 сек.